Пилот: клипы Ильи Чёрта – лучшее

Группа «Пилот» стала заметным явлением на отечественной рок-сцене во второй половине 90-х годов. Талантливых музыкантов поддержали их старшие товарищи, благодаря чему коллектив получил возможность развиваться и сегодня вырос в одну из культовых рок-команд России. Клипы «Пилота» насквозь пропитаны духом Питера, откуда родом и сам коллектив.

Лучшие клипы группы «Пилот»

Все без исключения клипы «Пилот» низкобюджетные. Однако, это не означает, что они в чём-то уступают роликам коллективов, которые смогли вложить в свои промо-видео серьёзные суммы. Скорее даже наоборот, благодаря тому, что съёмочным группам пришлось проявить фантазию, музыкальные ролики получились необычными и интересными.

Клип на песню «Транзит»

Режиссёром этого видео стал Валерий Хаттин, позже снявший один из самых известных клипов группы «Король и Шут». Сегодня использовавшиеся в «Транзите» спецэффекты выглядят неубедительно и даже наивно, однако для независимой группы того времени всё было более чем серьёзно. Премьера музыкального видео состоялась в 1999 году. Сама композиция входит в альбом «Война».

Клип на песню «Трамвайная»

«Трамвайная» – один из известнейших хитов раннего «Пилота». В 1999 году на эту песню был снят клип, режиссёром которого стал Богдан Дробязко. Сегодня интересно посмотреть на молодого Илью Чёрта в непривычном образе, что мы и предлагаем сделать.

Клип на песню «Тюрьма»

Акустический «Пилот» многие до сих пор считают более интересным, чем электрический. В акустике была записана одна из лучших песен молодого Ильи Чёрта «Тюрьма», которая вошла в альбом «Сказка о Прыгуне и Скользящем». Клип на эту композицию в 2001 году снял Антон Дроздов.

Клип на песню «Небо»

Клип «Небо» группы «Пилот» был снят режиссёром Богданом Дробязко в 2002 году. Ролик выпустили в поддержку альбома «Наше Небо», который можно назвать сборником лучших песен раннего периода коллектива Ильи Чёрта. Некоторые сцены музыкального видео вызывают ассоциации с вигвамами Дэвида Линча, которые он показал в своём культовом сериале «Твин Пикс».

Клип на песню «Семь часов утра»

Композиция «Семь часов утра» располагает слушателя своей лирикой и мелодичностью. Не удивительно, что музыканты «Пилота» приняли решение снять на неё клип, пригласив режиссёром Гульназ Латыпову. Премьера ролика состоялась в 2002 году. Клип «Семь часов утра» неоднократно демонстрировали по российскому MTV.

Клип на песню «Ч/б»

Клип на заглавную песню альбома «Ч/б» снят в 2006 году режиссёром Богданом Дробязко. Визуальный ряд ролика не отличается разнообразием, а сама песня очень напоминает известный хит Виктора Цоя из альбома «Звезда по имени Солнце». Тем не менее, мы считаем важным включить клип в подборку.

Клип на песню «Ждите солнца»

«Ждите солнца» – первый полностью рисованный клип группы «Пилот». Снял его режиссёр Дмитрий Резчиков в 2005 году. В ролике представлен интересный взгляд на быт жителей Крайнего Севера. В каком-то смысле клип «Ждите солнца» созвучен известному мультфильму про белого медвежонка Умку.

Клип на песню «Осень»

Весь альбом «Осень» – это горячий привет «Пилоту» прошлого от «Пилота» нынешнего. Идея снять клип на заглавную песню с этого альбома принадлежит Геннадию Чистову, а воплотила её режиссёр Марина Аксёнова. Премьера клипа состоялась в 2011 году.

Это те клипы «Пилота», которые мы посчитали нужным включить в подборку лучших роликов. Надеемся, что группа снимет ещё немало интересных клипов на радость своим поклонникам.

ДОЖДИ
(клип)

ПИЛОТ
(Нашествие 2014)

“ПИЛОТ” НА ВИНИЛЕ