ДДТ – Рождённый в СССР (альбом 1997 года)

«Рождённый в СССР» называют тринадцатым номерным альбомом группы «ДДТ», хотя сами музыканты считают его лишь дополнением к дискографии. Большая часть материала этой пластинки была записана на концерте в Минске весной 1994 года и впоследствии доработана в студии. Однако, есть в альбоме и несколько студийных композиций. Согласно воспоминаниям экс-гитариста «ДДТ» Вадима Курылёва, во время работы над записью Юрий Шевчук практически не появлялся в студии, он только записал вокальные партии и исполнил под гитару песню «Пацаны».

Альбом ДДТ «Рождённый в СССР» – история, информация, факты

Основой для альбома «Рождённый в СССР» послужили песни, над которыми музыканты «ДДТ» работали в период создания пластинки «Это Всё…». Тогда по ряду причин часть материала не была обработана в студии и как следствие в альбом не вошла. В основном это была так называемая «гражданская лирика» Юрия Шевчука, в том числе и одна из его лучших песен – «Правда на правду».

Доработкой записанного на минском концерте материала музыканты занимались в период «межальбомья». Недавно был издан диск «Любовь», а Юрий Шевчук уже уехал в деревню сочинять песни для концептуальной программы «Мир Номер Ноль». Остальные музыканты «ДДТ» в это время приводили в порядок концертную запись, готовя её к изданию. Несмотря на то, что материал был записан, в общем, неплохо, для выпуска на CD он всё равно требовал доработки, причём больше всего пришлось работать над песней «Правда на правду».

«Рождённый в СССР» стал последним альбомом, выпущенным на лейбле DDT records. Его релиз состоялся в 1997 году. Год спустя в России разразился финансовый кризис и выпускать аудио-продукцию собственными силами музыканты больше не смогли. Одновременно с CD-версией была издана и видеозапись минского концерта на стадионе «Динамо», в 2004 году переизданная на DVD «Рождённый в СССР».

В 1999 году альбом переиздаёт компания «Квадро Диск». В 2001 году альбом «Рождённый в СССР» выпустила фирма Grand records в рамках серии «Переиздание XXI век». Издание было дополнено бонусом – песней «Интервью», записанной на концерте в Уфе, который состоялся в 1999 году. В 2011 году альбом в каноническом виде переиздала компания Navigator records.

«Рождённый в СССР» – трек-лист альбома

Оригинальный трек-лист альбома состоит из десяти композиций, семь из которых были записаны на концерте в Минске, а ещё три – сделаны в студии «ДДТ». На самом деле, песен на пластинке гораздо больше за счёт «Блока рок-н-роллов», в котором нон-стопом идут фрагменты песен «Жизненный опыт», «Мама, я любера люблю», «Конвейер» и «Хиппаны» (где роль старого хиппа исполняет Михаил «Дядя Миша» Чернов). На раннем видеоиздании в этом блоке также присутствовала песня «Большая женщина», однако из-за технического брака её пришлось вырезать из CD-версии.

В создании аранжировки композиции «Духи» принимал участие лидер «Чёрного Обелиска» Анатолий Крупнов (смотри клипы «Чёрного Обелиска»), который также работал на начальном этапе создания пластинки «Это Всё…». Песни «Мёртвый город» и «Пацаны» появились после поездки Юрия Шевчука в Чечню. «Правда на правду» написана во время октябрьских событий 1993 года. Самым старым произведением из «Рождённого в СССР» является песня, давшая название пластинке – в начале 90-х на неё даже был снят клип, правда, представлена она была в иной аранжировке и с несколько иным текстом.

  1. Уровни
  2. Духи
  3. Апокалипсис
  4. Правда на правду
  5. На небе вороны
  6. Блок рок-н-роллов
  7. Гляди пешком
  8. Мёртвый город. Рождество
  9. Рождённый в СССР
  10. Пацаны

К альбому было снято два клипа. Это – «Рождённый в СССР» (существует две версии видеоклипа) и «Мёртвый город. Рождество». Второй снят в Уфе режиссёром Андреем Сокуровым.

Участники записи альбома

Минский концерт был сыгран примерно в том же составе, в котором группа «ДДТ» работала над альбомом «Это Всё…». В качестве сессионных музыкантов для студийной работы над песнями были приглашены фронтмены группы «Король и Шут» Михаил «Горшок» Горшенёв и Андрей «Князь» Князев, а также «безфамильные» девушки Дарья, Ксения и Светлана. Они пели хором в песне «Рождённый в СССР».

  • Юрий Шевчук — автор, вокал, декламация (1), бубен (1), акустическая гитара (4, 5, 10), перкуссия (6), рототомы (7)
  • Вадим Курылёв — гитары (2—4, 6—9 — в студии), бас, блок-флейта (5), бэк-вокал, хор (9), сведение
  • Игорь Доценко — барабаны
  • Андрей Васильев — гитара (1—3, 4 — в вальсе, 6)
  • Михаил Чернов — саксофон (2, 6, 7), флейта (3), вокал (6 — «Хиппаны», 2-й куплет)
  • Александр Бровко — мандолина (4)
  • Сергей Рыженко — клавиши (1—6), бэк-вокал (6), скрипка (4)
  • Артур Овсепян — гитара (1, 2, 6)
  • Игорь Сорокин — клавиши (7 — в студии), звукорежиссура, сведение
  • Константин Шумайлов — клавиши (8).

К разделу: ДИСКОГРАФИЯ “ДДТ”