Издатель рассказал о Последнем герое КИНО перед выходом переиздания

история последнего героя кино от максима кондрашоваСовсем скоро в свободную продажу поступит переиздание альбома «Последний герой» группы «Кино». В преддверии выхода релиза директор выпускающей компании Maschina records Максим Кондрашов рассказал историю этой записи. Также лейбл показал фрагменты не вошедших во французское издание композиций.

По традиции музыкальное издательство Maschina records публикует видеоролики о наиболее важных своих релизах. В первой части большого видео, посвященного переизданию альбома «Последний герой» рассказана его история. Помимо исторических фактов, Максим Кондрашов обратил внимание и на некоторые технические моменты.

Предыстория «Последнего героя» началась с выпуска во Франции сборника советских рок-групп «Rocking Soviet», на котором группа «Кино» была представлена двумя композициями. Песни коллектива попали в ротацию независимых французских радиостанций и имели большой успех. На этой волне атташе по культуре Жоэль Бастенэр предложил Виктору Цою выпустить полноценный альбом во Франции.

По условиям издания пластинки во Франции группа «Кино» должна была передать фонограмму выпускающей компании, которая имела право делать с записью всё, что угодно. Музыканты записали материал на своей портастудии в Ленинграде, дома у барабанщика «Кино» Георгия Гурьянова. Однако в таком качестве выпустить материал за границей не представлялось возможным.

В итоге в начале 1989 года группа отправилась на студию Валерия Леонтьева, где в течение нескольких дней записала материал. Однако французы сильно отредактировали его, подогнав песни под радиоформат. Они укоротили практически все произведения, а также увеличили скорость фонограммы, мотивируя тем, что так улучшается звучание вокала. Более того, некоторые записанные для сборника песни так и не вошли в него. Подробнее смотрите на видео.

Переиздание альбома «Последний герой» группы «Кино» в свободную продажу поступит в середине июня. В издание также войдут ранее не публиковавшиеся записи. В том числе записанная в 1989 году композиция «Транквилизатор», которую раньше могли слышать только люди из круга общения музыкантов коллектива.

Также добавим, что в конце марта текущего года был опубликован концерт «Кино» в Москве, состоявшийся в 2021 году. Его полную версию вы можете посмотреть на нашем портале. Обратите внимание, если не видели!

Вас может заинтересовать