Нейросети сделали клип группе Lumen на новую версию песни Гореть

lumen клип гореть 2023Группа Lumen в преддверии своего юбилейного тура, который стартует 1 апреля 2022 года, представила новый клип. В его основу легла обновленная версия композиции «Гореть» из альбома «Правда?». Предлагаем вам посмотреть и оценить свежее видео коллектива.

«Если посмотреть на наши концертные записи разных лет, то станет очевидно, что мы постоянно пытались придать одному и тому же содержанию разные формы. Меняли аранжировки песен, искали звук, подачу для того, чтобы форма лучше всего отражала суть. Подготовка к юбилейному туру снова заставила нас оглянуться на сделанное. Так и пришла идея переосмыслить некоторые композиции. Начать решили с песни „Гореть“ и переписать её, используя технические возможности, которых у нас не было в 2007 году» – комментирует выход клипа лидер коллектива Рустем Булатов.

Клип музыканты тоже сделали при помощи современных технологий. Видеоряд полностью создан искусственным интеллектом, при этом исходного видео нейросетям не предоставлялось. Лейтмотив ролика – цепочка мировых событий, которые повлияли на общество и взаимодействие человека и мира.

«В клип заложены десятки исторических событий – от французской революции и Великой Американской депрессии 30-х годов до ядерного взрыва в Хиросиме, падения Берлинской стены и распада Советского Союза» – говорится в описании видео.

Добавим, что последний на текущий момент студийный альбом группы Lumen вышел весной 2022 года. Он называется «Диссонанс». Послушать его можно на нашем портале.

Вас может заинтересовать