Московский концерт ДДТ перенесен на неопределенный срок

группа ддтЗапланированный на лето 2023 года московский стадионный концерт группы «ДДТ» перенесен на неопределенный срок. Музыканты обещают выступить в столице при первой возможности. Однако, если трезво смотреть на вещи, стоит признать, что в ближайшие годы этого случится.

Столичный стадионный концерт «ДДТ» должен был состояться ещё в 2020 году. Тогда музыканты подготовили специальную программу, посвященную 40-летию творческой деятельности. Однако из-за пандемии и связанными с распространением ковида ограничениями выступление перенесли сначала на следующий год, а потом ещё на год.

После начала СВО лидер «ДДТ» Юрий Шевчук высказался резко отрицательно в отношении её проведения. Более того, в мае 2022 года музыкант сделал громкое заявление на концерте в Уфе, где заявил, что «Родина – это не ж**а президента». После этого на него завели административное дело о дискредитации Вооруженных сил РФ, а все запланированные концерты «по независящим от группы причинам» были отменены.

Таким образом, не состоялся и запланированный на лето 2022 года московский концерт. Его перенесли на 2023 год. Но поскольку обстановка не меняется, не снят и негласный, но всем известный запрет на проведение концертов «ДДТ». И обольщаться не стоит – в ближайшие годы коллектив, как и многие другие группы со схожей гражданской позицией, выступать в России не сможет.

Сами же музыканты опубликовали на своём официальном сайте следующее объявление:

Новые даты выступления мы сообщим, как только появится такая возможность. Все приобретенные билеты не требуют обмена и будут действительны. Зрители, не имеющие возможность ждать, в любое время могут обратиться за возвратом денежных средств. Группа ДДТ искренне благодарит десятки тысяч наших поклонников, купивших билеты во многих городах России, и терпеливо ожидающих наших выступлений. Спасибо, мы это понимаем и ценим!группа ДДТ

На текущий момент в гастрольном графике «ДДТ» значатся лишь две даты: 27 мая – Санкт-Петербург и 30 августа – Ростов-на-Дону. Но даже отъявленным оптимистам понятно, что эти выступления также не состоятся.

Тем не менее, музыканты не сидят без дела и работают над новыми песнями. Кроме того, Юрий Шевчук готовит к выпуску сольный альбом, над которым работает вместе с Дмитрием Емельяновым. Первый с него, композиция «Родина, вернись домой», уже опубликован. Вы можете послушать это произведение на нашем портале.

Вас может заинтересовать