Юрий Шевчук выпустит альбом с гитаристом Земфиры

юрий шевчукЛидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук работает над сольным студийным альбомом. По словам музыканта, в него войдут восемь новых произведений. Кратко излагаем всю известную на текущий момент информацию о грядущем релизе.

О новом сольном альбоме Юрий Шевчук рассказал в интервью онлайн-изданию «Время Н». Лидер «ДДТ» сообщил, что все песни готовящейся к выпуску пластинки написаны в 2022 году. Над аранжировками Шевчук работал с Дмитрием Емельяновым, который также сыграл большинство инструментальных партий.

С Емельяновым Шевчука познакомил глава издательства Navigator records Алексей Козин. Юрию Юлиановичу понравилось отношение Дмитрия к звуку. Кстати, Емельянов в последнее время работал с Земфирой (минюст считает её иноагентом), оказав сильное влияние на аранжировки её песен.

Названия у сольного альбома Юрия Шевчука пока что нет. Несмотря на то, что работа над материалом велась в режиме онлайн, по звуку он получился «ламповым». Шевчук отмечает, что они практически не использовали компрессоры, а для записи голоса тщательно подбирали микрофоны.

Музыканты «ДДТ» в записи пластинки не участвовали. Только в двух песнях Шевчуку подпевает Алёна Романова. На барабанах сыграл неназванный сессионный американский барабанщик, которого нашёл Дмитрий Емельянов.

Возможно, что в записи альбома примет участие певица Манижа. Лидеру «ДДТ» нравится её вокал. Он намерен пригласить её к участию в записи песни про первую любовь.

Всего в альбоме восемь песен. Одна из них уже представлена публике. Это композиция «Родина, вернись домой», на которую также снят клип. В настоящее время материал пластинки находится на мастеринге в Лондоне.

Вас может заинтересовать