Высказывания Бориса Гребенщикова направят в следственный комитет

борис гребенщиковЛидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков может стать фигурантом дела о дискредитации Вооруженных сил РФ из-за интервью полугодовой давности. В беседе с израильской журналисткой музыкант поделился своим мнением о СВО. Помимо прочего он сравнил военные действия и нынешнюю идеологию с фашизмом.

Запрос в Следственный комитет обещает направить депутат Госдумы Султан Хамзаев. Он предполагает, что Борис Борисович не только дискредитировал ВС, но и оказал содействие терроризму. Внимание на это интервью обратил политолог Армен Гаспарян.

В интервью «Пятому каналу» Гаспарян охарактеризовал Гребенщикова как «запредельного глупого» человека. Также он переиначил цитату лидера «Аквариума», совершившего оговорку. В интервью БГ в контексте СВО сказал буквально следующее:

Уничтожение одной нации другой по признаку национальной принадлежности – это как? Не фашизм? Фашизм.

Спустя полгода, в ноябре 2022 года, Борис Гребенщиков дал ещё одно интервью, в котором назвал нацизмом отношение украинцев к русским. Однако это интервью пока ещё не заинтересовало ни представителей российских, ни представителей украинских властей. Вот что он сказал об украинцах:

Настолько много писем, полных ненависти, с той самой Украины… В принципе, я их вполне понимаю. Но если у человека не хватает ума понять, что есть разные люди, в принципе это называется нацизм.

Стоит отметить, что с 2020 года Борис Гребенщиков живёт в Лондоне. Однако многие СМИ делают упор на то, что он уехал из России после начала СВО. В РФ группа «Аквариум» попала в неофициальные запретные списки и из-за этого отменила тур в честь 50-летия.

С осени 2022 года Гребенщиков гастролирует в странах Европы. При этом на недостаток публики он не жалуется. По словам музыканта, на его концерты приходят те же люди, что приходили и в России. Поскольку русскоязычная диаспора за границей в течение последнего года многократно увеличилась.

Вас может заинтересовать