Noize MC объявлен иностранным агентом

noize mc иван алексеев иноагентМинистерство юстиции Российской Федерации внесло в список иноагентов физических лиц музыканта Ивана Алексеева, выступающего под именем Noize MC. Аналогичное звание получила журналистка Ирина Шихман, автор и ведущая Youtube-шоу «А поговорить?».

Noize MC внесён в список иноагентов как лицо, занимающееся политической деятельностью. Министерство юстиции полагает, что музыкант получает финансирование из Украины. Стоит отметить, что в последнее время именно с такой формулировкой заносят физических лиц в список иностранных агентов.

Музыкант Noize MC выступает против специальной военной операции на Украине. Ранее он открыто выступал в поддержку признанного иностранным агентом Алексея Навального, который сейчас отбывает наказание в тюрьме. В связи с перечисленным выше концертная деятельность музыканта в России стала невозможной, потому что его выступления в разных городах отменялись в последний момент.

В настоящее время Noize MC живет в Литве. В недавнем интервью ещё одному иностранному агенту, Юрию Дудю, он не исключал своего возвращения в Россию, но сомневался в том, что из-за политической обстановки это будет возможно в обозримом будущем. Однако смена места жительства не отменяет гастрольной деятельности.

Noize MC активно гастролирует в странах ЕС, собирая полные залы. В ближайших планах музыканта – гастроли по странам Европы и Северной Америки. В рамках тура будет сыграно шестнадцать концертов.

В преддверии европейского тура Noize MC выпустил сингл «Страна дождей». Вы можете послушать эту композицию и посмотреть снятый на неё клип на нашем портале. В песне музыкант предельно четко выразил свою позицию и описал своё нынешнее положение.

Добавим, что ранее иностранным агентом признали Андрея Макаревича. Лидеру «Машины Времени» также вменили в вину то, что он занимается политической деятельностью за украинские деньги. Не исключено, что в дальнейшем в списке иноагентов появятся и другие имена, чьи взгляды не соответствуют текущей повестке.

Вас может заинтересовать