Борис Гребенщиков назвал нацизмом отношение к русским

борис гребенщиковЛидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков дал большое интервью изданию Bild. Музыкант рассказал о своих отношениях с властью, поделился мнением об имперском сознании, а также порассуждал о перспективах выступления в Киеве. Предлагаем вам выдержки из беседы и полную видеозапись интервью.

В первую очередь Борис Борисович отметил, что часто слышит от знакомых о том, что все они виноваты в начале военных действий на Украине. Однако музыкант такое мнение не разделяет. «Если вы в этом виноваты – идите на площадь и вас раздавят танком, и вашим родителям и детям будет от этого приятно» – говорит он.

На вопрос ведущего о том, что делать, когда осознаешь, что «твоя страна напала [на другое государство]», Борис Борисович ответил: «Это не моя страна. Моя страна со мной. А клика людей, которые захватили власть обманом к моей стране не имеют никакого отношения». Он также заметил, что никогда не нужно путать Россию с конкретным уголком земли. Потому что, по его мнению, это музыка, культура, люди.

Гребенщиков также не согласился с тем, что русская культура формирует имперское сознание. В качестве примера он привел Пушкина, которые в творчестве хоть и обращался к царю, но на самом деле главным в его произведениях была гармония.

Говоря от отношениях с властью, лидер «Аквариума» заметил, что музыканты коллектива никогда не были в оппозиции. «Мы жили независимо от власти и никак не пересекались, кроме как в отделении милиции. Мы жили настоящей жизнью, а то подобие жизни, которое влачат они – это их выбор».

Затронули тему перемен в России. По мнению Гребенщикова, они возможны лишь через 50-100 лет, при условии, что в стране будут правители, которые покаются за то, что было сделано с русским народом в ХХ веке. Но для этого также нужна и хорошая система образования.

Отвечая на вопрос ведущего о том, представляет ли Гребенщиков концерт в Киеве в ближайшие 5 лет, музыкант ответил отрицательно. «Настолько много писем, полных ненависти, с той самой Украины… В принципе, я их вполне понимаю. Но если у человека не хватает ума понять, что есть разные люди, в принципе это называется нацизм».

Напомним также, что в начале осени 2022 года состоялся релиз нового студийного альбома «Аквариума». Пластинка получила название «Дом Всех Святых». Послушать эту работу можно на нашем портале.

Вас может заинтересовать