Коллаборации в русском роке. Хиты в совместном исполнении

коллаборации рок-музыкантовГлавной коллаборацией 2022 году в русском роке безусловно станет песня «Я остаюсь», записанная Гариком Сукачёвым с друзьями. На фоне вызванного этим проектом резонанса, захотелось вспомнить другие подобные проекты, имевшие место в отечественной музыке. Какие-то из них также были резонансными для своего времени, какие-то не получили широкого распространения, но послушать их сегодня не помешает.

Примечательно, что все без исключения массовые коллаборации отечественных музыкантов устраивались для записи манифестов. И исключений в этом правиле нет. Отличия проектов заключаются в числе их участников, при этом в подавляющем большинстве случаев мы слышим одних и тех же музыкантов в разных проектах.

Самые резонансные проекты были созданы в 90-е и 00-е годы. Позже инициативу рокеров перехватили рэперы, которые в дальнейшем стали приглашать к записи своих проектов начавших терять популярность рокеров. Но мы сегодня сосредоточимся именно на рок-акциях, начало которым было положено ещё в 80-е годы.

Начало коллаборациям в 1986 году положил Крис Кельми со своим «Рок-ателье». Тогда была записана песня «Замыкая круг». Текст написала Маргарита Пушкина (обратите внимание на статью «Десять песен Маргариты Пушкиной от разных рок-групп»), а спели песню двадцать три исполнителя, в числе которых Александр Градский, Константин Никольский, Андрей Макаревич, Евгений Маргулис, Жанна Агузарова и другие.

В 1992 году Гарик Сукачев записал первый в России альбом каверов. Открывала его песня «Все это рок-н-ролл» Константина Кинчева, к исполнению которой были приглашены все ведущие рокеры того времени. Кстати, недавно на нашем портале была опубликована статья «30 лет клипу Всё это рок-н-ролл. Где и как снимали ролик», обязательно обратите внимание.

В 2003 году новое поколение рокеров и примкнувший к ним Юрий Шевчук создали проект «Рок-группа». Совместно музыканты записали песню «Попса» с очень странным текстом. Её оригинальная версия входит в репертуар группы «Бригадный подряд», а авторы – Антон Соя и Юрий Соболев. Однако надо признать, что композиция стала известной благодаря «хоровому исполнению». В её записи участвовали Юрий Шевчук, Илья Черт, Князь и Горшок, Александр Чернецкий, Алексей Горшенев.

В 2006 году группа «Ария» отмечала 20-летие своего хита «Воля и разум». В честь знаменательной даты коллектив сделал ремейк композиции, выпустив его в составе EP «Чужой». В записи юбилейного варианта участвовали Артур Беркут, Вадим и Глеб Самойловы, Константин Кинчев, Вячеслав Бутусов, Юрий Шевчук.

В 2007 году очередной манифест решил записать Константин Кинчев. Он написал песню «Рок-н-ролл», к записи которой пригласил весь цвет русского рока. Каждому досталось спеть по строчке. В итоге в песне можно услышать Армена Григоряна, Александра Васильева, Дмитрия Ревякина, Владимира Шахрина и многих других.

После этого массовые коллаборации рокеров, казалось, канули в лету. Но в начале 2022 года вышел альбом Сергея Воронова «Делай свое дело». В записи заглавной композиции приняли участие Лёва и Шура из «Би-2», Константин Кинчев, Алексей Романов, Сергей Галанин и Александр Скляр.

Ну и, наконец, то, с чего следовало начать. Кавер-версия песни Анатолия Крупнова «Я остаюсь». Как манифест она, конечно, удалась, но вот в плане того, как её спели, вопросов остается очень много. И тем не менее, слушайте, оценивайте, делайте выводы.

Также рекомендую вам материал «Песни 80-х годов, снова ставшие актуальными сегодня». Это сборник хитов почти 35-летней давности, которые отражают как своё время, так и нынешнее. Если не видели и не слышали, обратите внимание, будет интересно.

Вас может заинтересовать