Десять новых песен от рок-музыкантов, которые остались в России

песни музыкантов, которые остались в россииМузыкальная жизнь в России, несмотря ни на что, продолжает своё вялое течение. Новые релизы и синглы выходят, хоть их количество гораздо меньше, чем бывало прежде. И сегодня, в продолжение статьи «Песни времен спецоперации от русских рок-групп» я предлагаю новый сборник – песни от тех, кто остался и никуда не уехал.

Новой ненормальной нормальностью стало делить музыкантов на патриотов и предателей. Последние, конечно, те, кто уехал, или, как говорили официальные лица, испугались и чего-то не поняли. Оставшиеся, по умолчанию, всё поняли и приняли. Но не всегда их песни звучат как оправдания.

Впрочем, и позицию свою по основному текущему вопросу озвучили не все. Но, мне кажется, вопрос «с кем вы, деятели культуры?» – это пережиток прошлого и не всегда признак большого ума его задающего. Поэтому давайте просто слушать и слышать то, что говорят.

Группировка «Ленинград» за прошедшие полгода выпустила десяток песен на злободневные темы. Но самая меткая и подходящая времени из них – композиция «Мелочи». «Как же хорошо мы плохо жили» – спел Сергей Шнуров и оказался прав.

Группа «Дайте Два» в начале весны выпустила мини-альбом «У.Р.АЛ.», в который вошла песня «Золотой планктон». Вряд ли Людмила писала текст, отталкиваясь от мировой политической повестки, но именно в контексте мировой экономической и политической изоляции России он воспринимается. «Ты не задолбался еще отнимать и делить? И пусть мы не короли положения, но по положению мы короли. Это не нас с тобой, это тебя с нами заперли» – цитата из песни.

В конце апреля Бранимир выпустил сингл «Не хочу никуда уезжать». Как раз на весну пришелся пик разговоров об уехавших и оставшихся и песня воспринимается как реакция на это. «Только кто я такой, чтоб прийти на готовое, если рай этот строил не я?» – поет Александр, одной этой строчкой красноречиво объясняя свою позицию.

Лидер группы «Анимация» Константин Кулясов в марте выпустил песню «Осторожно! Россия!». На это произведение был снят малобюджетный клип, стоимость которого составила всего 4000 рублей. Его видеоряд более чем красноречив. Позицию можно выражать и таким вот способом.

Юлия Чичерина, горячая сторонница СВО, постоянно навещающая солдат на Донбассе, тоже выпустила сингл. Она опубликовала песню под названием «Красная армия». Позиция Юлии остается неизменной на протяжении восьми лет и её действия всегда предсказуемы. В 2020 году она выпустила альбом «Песни военных лет», успехом, впрочем, не пользовавшийся.

Группа «Калинов Мост» выпустила сингл «Четыре стороны». Эта песня войдет в студийный альбом «Холсты», который должен выйти осенью 2022 года. «Трепещет век осинами: кто прав – не разберешь, хоронится низинами скулёж» – поёт Дмитрий Ревякин.

Группа «ДДТ» выпустила песню «Уфа», оду родному городу Юрия Шевчука. По иронии судьбы, именно в этом городе в мае на Юрия Юлиановича завели административное дело по статье о дискредитации вооруженных сил РФ. В тот самый день, когда состоялась премьера песни.

Константин Кинчев за последние полгода представил две песни. Одна из них называется «Если бы да кабы» и посвящена текущим событиям. Другая, представленная ранее, называется «Я был вчера убит». Она войдет в альбом «Алисы» «Дудка», релиз которого назначен на сентябрь.

Подвергшаяся травле группа «Би-2», участники которой не заявляли о своём отъезде и даже не делали никаких заявлений, выпустили сингл «Колыбельная». Песня войдет в альбом, который должен был выйти минувшей весной. Композиция посвящена Алёне Мешковой, возглавлявшей Фонд Константина Хабенского.

Самым резонансным релизом последних месяцев стала кавер-версия песни Анатолия Крупнова «Я остаюсь», к записи которой Гарик Сукачев привлек десятки коллег. Проект вызвал большой резонанс, поскольку общество восприняло его как манифест. Позже Игорь Иванович подтвердил, что это и был манифест (смотрите более подробно).

Также рекомендую вам публикацию «Десять честных песен про войну от русских рок-музыкантов». Этот сборник был опубликован в конце января 2022 года. Тогда мало кто предполагал, что события развернутся таким образом, как они развернулись.

Вас может заинтересовать