Десять баллад Виктора Цоя из разных альбомов группы Кино

15 августа – день памяти Виктора Цоя. Вот уже более тридцати лет лидера «Кино» нет с нами, но его песни продолжают жить и даже звучать со сцены в авторском исполнении. Сегодня предлагаю вспомнить десять баллад Виктора Робертовича, каждая из которых по своему красива.

За свою короткую жизнь Виктор Цой написал около сотни песен. На сегодняшний день все они опубликованы и уже не осталось ничего, что бы поклонники «Кино» не слышали. Тем не менее, в разные периоды какие-то песни забываются, а какие-то наоборот становятся актуальными.

Баллады группы «Кино» – это лирические песни, пропитанные духом характерных для творчества Виктора Цоя образов. Ключевыми образами можно считать ночь со свойственными этому времени суток проявлениями, смерть и войну в той или иной степени. В ранних балладах Цоя присутствует дух романтических отношений.

Одна из первых баллад группы «Кино» – композиция «Дождь для нас». Она входит в альбом «Начальник Камчатки». Отличный пример лирики, отражающей период юношества со свойственными ей романтическими отношениями: «Квартира пуста, но мы есть, здесь мало что есть, но мы есть».

К тому же периоду относится и песня «Саша», в альбом «Начальник Камчатки» не вошедшая и опубликованная в альбоме «Это не любовь». В тексте Виктор рисует образ романтического героя, «мастера слова и клинка», которому свойственны исключительно положительные качества. «Он гоняет негодяев хворостиной, как коров, Саша раздает крестьянам негодяйское добро».

Песня «Ночь» из одноименного альбома – ода любимому времени суток творческих людей. «Я один, но это значит, что я одинок. Мой магнитофон кричит о радостях дня. Я помню, что завтра меня ждет несколько встреч. И кофе в известном кафе согреет меня». Ода любимому времени суток молодости, если говорить точнее.

«Спокойная ночь» – одна из лучших песен Виктора Цоя. Её пел даже Лев Лещенко. Группа «Алиса» на протяжении двух десятилетий исполняла эту песню на каждом концерте. Кстати, обратите внимание на материал «Песни Виктора Цоя в исполнении Константина Кинчева», возможно, откроете для себя что-то новое.

«Легенда» – песня, закрывающая альбом «Группа крови». Баллада о воинах, в которой простыми словами выражены мысли о вечном. «Жизнь – только слово, есть лишь любовь и есть смерть». И ведь не поспоришь.

Чем старше становился Виктор Робертович, тем больше грустных ноток появлялось в его песнях. В альбом «Звезда по имени Солнце» вошли три невеселые баллады. Одна из них – «Пачка сигарет», с её вечным утешением «всё не так уж плохо на сегодняшний день».

Лично для меня лучшая баллада Виктора Цоя – «Странная сказка». Кстати, её называл своей любимой и Александр Титов, бас-гитарист «Аквариума» и раннего «Кино», выступающего с группой и сегодня. Думаю, здесь не стоит вообще ничего комментировать.

Грустная, но полная надежд песня «Апрель» никогда не звучала на концертах «Кино» при жизни Виктора Цоя. Песня тягучая и мрачная, но в её мрачности на самом деле бурлит жизнь со всей её силой. «Он придет и приведет за собой весну и развеет серых туч войска».

Песня «Атаман» стала достоянием общественности спустя двадцать лет после гибели Виктора Цоя. Она же является последним завершенным произведением группы «Кино». В том смысле, что её аранжировку сделали музыканты классического состава коллектива.

Осталось вспомнить только песню «Кукушка». К сожалению, великолепное произведение в последние годы исполняют не самые лучшие представительницы эстрады, да ещё и дерутся из-за него. Но что о них говорить? Лучше послушать авторский, слегка обновленный, вариант.

Также рекомендую вам материал «Песни Виктора Цоя в новом исполнении Алексея Рыбина». Сооснователь и музыкант первого состава «Кино» реанимировал группу «Гарин и Гиперболоиды», вместе с которой записал альбом «Экстрада». В него вошли как авторские песни Рыбина, так и кавер-версии раннего «Кино» и «Зоопарка».

Вас может заинтересовать