Пять кавер-версий песен Короля и Шута в память о Михаиле Горшенёве

михаил горшенев19 июля – день памяти фронтмена группы «Король и Шут» Михаила Горшенёва. Музыкант ушел от нас в 2013 году, но его до сих пор помнят, а значит он продолжает жить. Сегодня предлагаю послушать пять кавер-версий песен «КиШ», которые лично мне кажутся достойными внимания.

Для начала отмечу, что группы «Король и Шут» вроде как давно и не существует, а вроде как она и есть. Песни коллектива всё также звучат со сцены – их исполняет группа «КняZz» Андрея Князева, а «Северный Флот» готовит целую программу из старых хитов. Кроме того, готовится сериал о коллективе, и недавно был опубликован список актеров, в нём задействованных.

Также стоит отметить, что периодически выходят книги о «Короле и Шуте». Рекомендую обратить внимание на два тома издания «Старая книга» Андрея Князева. Их можно найти в интернет-магазинах, например, «Читай город» и Book24, пройдя по ссылкам.

Говоря о каверах на песни «Короля и Шута», отмечу, что пока ещё группа не удостоилась полноценного трибьюта. Хотя послушать его было бы весьма интересно. Но пока давайте послушаем то, что уже опубликовано и сделано весьма неплохо.

В первую очередь обращу ваше внимание на кавер от проекта Rock Privet. Музыканты занимаются совмещением западных и российских хитов. Они взяли хит «Прыгну со скалы» и положили его на музыку группы Rammstein, выбрав для этого композицию «Ohne Dich». Получилось весьма трагично, музыка идеально дополнила не очень веселый текст.

В далеком уже 2011 году группа «Анимация» записала свою версию песни «Дурак и молния». Однако опубликовать её Константин Кулясов решил лишь в 2020 году. Группа аранжировала песню в своём стиле, при этом к оригиналу отнеслась очень бережно. Кстати, рекомендую вам материал «Лучшие песни группы Анимация, которые стоит послушать». Возможно, вы откроете для себя этот коллектив с неожиданной стороны.

Не могу обойти вниманием англоязычные каверы «КиШ», сделанные проектом Игоря Сахарова Even Blurry Videos. Он перевел на английский довольно много песен и выбрать лучшую из них довольно трудно. Игорь делает очень качественные каверы и слушать их одно удовольствие. Здесь предлагаю вам англоязычную версию песни «Два друга и разбойники», потому что композиция очень хорошая, но вспоминают её крайне редко.

В 2018 году, в год 45-летия Михаила Горшенёва, инструментальную кавер-версию песни «Проклятый старый дом» выпустил проект Vespercellos. Кстати, виолончелистки также делали каверы на песни «Алисы», Анатолия Крупнова, Егора Летова и многих других. Но, к сожалению, в какой-то момент группа прекратила существование. А жаль.

Ну и напоследок предлагаю послушать обновленную версию хита «Проклятый старый дом» в исполнении вокалистки «Мельницы» Хелависы и Андрея Князева. Этот вариант произведения они записали для мультфильма «Финник». Текст претерпел существенные изменения, а название песни трансформировалось в «Прекрасный старый дом».

Также рекомендую вам материал «Лучшие сказки-страшилки от группы Король и Шут». В своё время мы готовили его к хэллоуину. Если вы его пропустили и не видели, обязательно обратите внимание!

Вас может заинтересовать