Почему Гарик Сукачев разочаровался в краудфандинге?

гарик сукачевВ то время как некоторые легенды рока устанавливают рекорды краудфандинга, собирая десятки миллионов рублей, находятся и те, у кого отношения с народным финансированием не сложились. Одним из них является Гарик Сукачев. Некоторое время назад он подробно рассказал о своем отношении к краудфандингу.

К народному финансированию Игорь Иванович обращался дважды. Первый раз по его инициативе был открыт сбор средств в помощь Храму Святого Иоанна Кронштадского в кыргызском селе Манас. Второй раз Сукачев обратился к краудфандингу во время выпуска альбома «246» в 2019 году.

Рекордов Игорь Иванович не установил. В ходе предзаказа пластинки на портале краудфандинга «Планета» он собрал 1 375 346 при 381 поддержавшем. Согласитесь, результат весьма скромный, если сравнить его со сборами групп «Алиса» и «ДДТ».

Подробно о своем отношении к краудфандингу Сукачев говорил во время одного из прямых эфиров в социальной сети. Несмотря на не самый удачный опыт в этой сфере, Игорь Иванович благодарит всех, кто откликнулся на его призыв. Но также он назвал и то, что ему не понравилось в ходе благотворительного проекта

Сукачев вспомнил о своем случайном посещении храма в Кыргызстане, где на него большое впечатление произвел похожий на Ивана Охлобыстина священник. Но больше всего Игоря Ивановича поразило, что в этой стране русские люди строят храм и обустраивают его, как могут. Чтобы помочь им, был организован сбор средств, но, к сожалению, ожидаемую сумму собрать не удалось, хотя собранная была всё же внушительной.

Меня удивил вал негативных отзывов. Меня это не только удивило, меня это просто оскорбило, потому что я русский. И русские люди писали мерзости. О том, что детям жрать нечего, ты – «сволочь такая-перетакая-то» собираешь деньги. Было очень много каких-то ужасных комментариев. Но, как мы знаем, друзья, этих людей всё равно меньше живет на Божьем свете.

Говоря о предзаказе альбома «246», Сукачев констатировал весьма скромное количество желающих поддержать проект. При этом он отметил, что на самом деле денег ни у кого просить не хотел, поскольку все свои пластинки записывает сам. Было желание реализовать готовый продукт по примеру Константину Кинчева, но у него это не получилось.

Неудачу в краудфандинге Сукачев объясняет особенностью своей аудитории. При этом он не отчаивается и не расстраивается из-за такого результата, принимая все, как есть. Но в дальнейшем прибегать к краудфандингу Игорь Иванович не планирует.

Ну а об успешных проектах вы можете прочесть в статье «Краудфандинг русского рока в именах и цифрах». В ней рассказывается о наиболее громких акциях, завершившихся с существенным «перевыполнением плана» на заявленной сумме сбора. Возможно, вам будет интересно.

Вас может заинтересовать