Юрий Шевчук: иметь своё мнение всегда опасно

юрий шевчукЛидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук дал большое интервью программе «Гостиный двор». Музыкант рассказал о запрете концертов коллектива, поделился мнением об осуждении коллег за их мнение. Более подробно смотрите далее.

По словам Юрия Шевчука, после его высказываний на концерте в Уфе, в ряд российских городов проводить концерты «ДДТ» запретили. В ряде СМИ отмены объяснили нежеланием зрителей посещать выступления команды. Однако Юрий Юлианович опроверг эти утверждения.

«При такой власти, которая сейчас в России, верить социологическим опросам глупо, нельзя. Просто прижали нас всех несколько, поэтому многие боятся выражать своё мнение» – комментирует Шевчук утверждения о нежелании публики видеть его на сцене.

Тем не менее, по ходу развития разговора, в ответ на вопрос ведущего о возможности гастролей в Израиле, Юрий Юлианович ответил, что не против. «Тем более, что в России, мне кажется, наша концертная деятельность подходит к концу» – добавил Шевчук.

Лидер «ДДТ» отметил, что он против любых запретов. «Какой-то начинается политический расизм со всех сторон. Этот гад за это, значит мы ему не дадим выступать, а этот – за то. Либеральная демократия целые списки составляет врагов свободы и демократии, путинские патриоты тоже списки составляют и это мне не по душе» – говорит музыкант.

Шевчук справедливо утверждает, что каждый человек имеет свое мнение и имеет на него право. «Ну не ходи ты на его концерты! Что за беда такая пошла» – удивляется Шевчук.

Отвечая на вопрос о том, когда было петь опаснее, в 80-е или сейчас, Шевчук ответил: «Иметь собственное мнение, которое именно твоё личное мнение, всегда опасно, и тогда и сейчас. Иметь собственное мнение всегда тяжело, но его нужно иметь».



Добавим, что после концерта в Уфе 18 мая 2022 года на Юрия Шевчука завели административное дело по статье «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации». Лидер «ДДТ» публично осудил СВО, упомянув при этом отдельные части тела главнокомандующего. Дело рассматривается в Санкт-Петербурге, а сам музыкант от дачи показаний по делу отказался, ссылаясь на конституционное право.

Вас может заинтересовать