На Юрия Шевчука завели дело за сравнение Родины с ж***ой президента

Юрий ШевчукНа лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука завели административное дело по статье «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации». Причиной для этого послужила речь музыканта, произнесенная им на концерте в Уфе.

Дело о проступке Юрия Шевчука рассмотрит Советский районный суд Уфы. Решение в отношении лидера «ДДТ» пока ещё не принято. Как сообщают региональные СМИ со ссылкой на пресс-службу суда, вердикт может быть вынесен 20 мая 2022 года.

Группа «ДДТ» выступала в Уфе с новой концертной программой «Эволюция» 18 мая 2022 года. Перед исполнением песни «Любовь» Юрий Шевчук произнес речь, в которой поделился своим мнением о том, что такое Родина. Вот что он сказал:

Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо всё время мусолить, целовать. Родина – это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это Родина!

Как сообщил в социальных сетях организатор концерта Радмир Усаев, после выступления в гримерку к Юрию Шевчуку пришли силовики, которые в течение часа беседовали с ним. Они, в частности, обратили внимание на направленность концерта, а также на высказывания музыканта на предмет войны и Родины.

Усаев сообщает, что силовики сначала хотели задержать Юрия Шевчука, но в итоге ограничились составлением протокола. Сам лидер «ДДТ» высказал пожелание, чтобы его дело рассматривалось в Санкт-Петербурге, где он проживает.



Добавим, что ранее в ряде городов России были отменены запланированные ранее концерты группы «ДДТ». Причина этого не разглашается, но очевидно, что проблема кроется в антивоенной позиции Юрия Шевчука. Музыкант неоднократно критично высказывался о специальной военной операции на Украине и отказался выступать в залах с её символикой.

Более подробно о своей позиции музыкант недавно рассказал в интервью. Вы можете посмотреть его на нашем портале.

Вас может заинтересовать