Борис Гребенщиков: у меня нет иллюзий в отношении государства

борис гребенщиковЛидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков дал большое интервью, в котором рассказал о своей жизни в текущий момент. Также он поделился мыслями и наблюдениями о происходящем вокруг. Предлагаем вам посмотреть интервью с музыкантом, либо прочесть выдержки из него.

Интервью с Борисом Гребенщиковым опубликовано на Youtube-канале Zima Magazine. Это беседа с журналистом Михаилом Козыревым. Программа была записана в Лондоне, где в настоящее время живет лидер «Аквариума».

Свой переезд в Великобританию Борис Борисович объяснил тем, что планировал его уже давно. «Потому что дешевле и проще ехать в студию в Ричмонде из Лондона, чем из Петербурга» – говорит музыкант. Добавляя, что летать постоянно в Англию из России денег не напасешься.

При этом он категорически опровергает утверждения о его эмиграции. Гребенщиков считает, что термин «эмигрант» пришел из советской литературы и всегда употребляется в негативном контексте. По словам Бориса Борисовича, находясь в Англии, он не расстается ни с русской культурой, ни с русским подходом к жизни.

Говоря о времени в контексте специальной военной операции на Украине, Гребенщиков напоминает, что войны в мире идут ежедневно. Но мы на них просто не обращаем внимание. «Мы приучаемся вообще не думать о том, что другие люди живут и умирают, мы принимаем это как данность» – констатирует он, добавляя, что именно с этого и начинается фашизм.

Гребенщиков полагает, что постигшие нас начиная с пандемии ковида беды произошли не просто так. По его мнению, все это случилось для того, чтобы мы могли чему-то научиться. Потому что на чужом опыте, как показала практика, мы учиться не в состоянии.

Когда речь зашла о государстве, власти и оппозиции, Гребенщиков констатировал, что власть всегда против человека. «Ее нужно принимать как град, как дождь, как грозу. Зачем ей оппонировать?» – удивился музыкант. В то же время он отметил низкий уровень знаний как у представителей власти, так и у большей части народа:

Теперешние правители не знают, что у других стран есть культура. Они не знают их языка. Некоторые знают, но пытаются забыть.

Продолжая эту тему, Борис Борисович добавил, что у него нет иллюзий в отношении государства. Его первая задача, по мнению музыканта, заключается в сохранении себя самого. То есть – в уничтожении всех, кто ему мешает.

Также Гребенщиков рассказал и о существовании «Аквариума» в новом времени. Он отметил, что сейчас концертная деятельность коллектива невозможна. Выступления проходят под названием «БГ+» и проходят за границей России. Более подробно смотрите на видео.



Добавим, что ранее своим мнением о происходящем поделился Юрий Шевчук. Беседу с лидером «ДДТ» также можно посмотреть на нашем портале. Помимо прочего, музыкант говорит и об отмене концертов коллектива.

Вас может заинтересовать