Военные песни Юрия Шевчука по следам поездок в горячие точки

юрий шевчукЮрий Шевчук – один из немногих музыкантов, который постоянно напоминает своим слушателям о губительности войны. Он неоднократно бывал в горячих точках, видел все происходящее собственными глазами, а потом рассказывал об увиденном в своих произведениях. Предлагаю вашему вниманию военные песни группы «ДДТ».

В середине 90-х годов, в разгар чеченской войны, Юрий Шевчук собрался и уехал в Грозный. Он жил среди солдат, поддерживал их песнями, а всё происходящее вокруг снимал на видео. Позже группа «ДДТ» сыграла там концерт, на время которого между воюющими сторонами установилось перемирие.

Потом случилась Югославия. Ещё не успели стихнуть бомбардировки Белграда, а группа «ДДТ» уже играла там концерт, поддерживая местных жителей. Вот только на Украину во время нынешнего абсурда Юрий Юлианович не поехал. Слишком больно это всё для нормального человека.

В конце 80-х годов группа «ДДТ» исполняла на концертах песню «Предчувствие гражданской войны». Спустя несколько лет многие республики СССР превратились в горячие точки. Во многих из них конфликты так и не удалось погасить. Сама композиция вошла в альбом «Пластун».



После поездки в Чечню Юрий Юлианович опубликовал несколько песен военной тематики. Одной из первых он представил композицию «Мертвый город. Рождество». Описываемые в песне события относятся к рождественскому периоду 1995 года.



К тому же времени относится песня «Пацаны», возможно, одна из самых пронзительных и честных о современных войнах. «18 лет – это не много, когда ходишь по Тверской да без денег, и не мало, когда сердце сдало, а от страны тебе пластмассовый веник». Лучше и не скажешь.



Воспоминания о чеченской войне в творчестве «ДДТ» проявлялись довольно долго. Например, в альбоме «Пропавший без вести» опубликована композиция «Дым» в фантастической аранжировке. Позже Юрий Юлианович заметно упростил её, записав для альбома «Прекрасная любовь» акустическую версию.



В том же альбоме «Прекрасная любовь» есть ещё несколько песен военной тематики. В их числе – композиция «Разговор на войне», известная также под названием «Господь нас уважает». Официальное название песни раскрывает всю суть её содержания.



Другая песня из того же альбома – «Война бывает детская». Философские размышления о том, какими бывают войны и какие последствия они оставляют. В общем, ничего хорошего, хотя песня как раз правильная.



Ещё одна песня на ту же тему называется «Закопали штыки». Она напоминает рассуждения старого солдата, уставшего воевать, который устал от войны и больше не может видеть её ни в каком проявлении. Произведение также входит в альбом «Прекрасная любовь».



Ну а свою позицию в отношении войн Юрий Шевчук предельно четко сформулировал в самом начале творческой деятельности. На одном из первых альбомов «ДДТ» появилась песня «Не стреляй!». Об этом Юрий Юлианович не устает говорить до сих пор.



Также рекомендую вам материал «10 антивоенных песен русского рока разных лет». Это сборник произведений от наших легенд, которые в разное время формулировали в песнях своё отношение к вооруженным конфликтам. Обратите внимание.

Вас может заинтересовать