Лучшие песни из трибьюта Олегу Гаркуше, фронтмену АукцЫона

олег гаркуша23 февраля отмечает день рождения фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша. Он не только шоумен, как могут подумать далекие от музыки люди, но ещё и замечательный поэт. В 2021 году вышел основанный на его стихах трибьют «Мальчик как мальчик», лучшие номера из которого предлагаю послушать сегодня.

Большинство произведений, написанных Олегом, опубликованы в виде стихотворений и до выхода трибьюта не имели музыкального сопровождения. Хотя исключения все же были: например, автором текстов ряда песен «АукцЫона» является именно Гаркуша. Кроме того, в 2019 году он выпустил альбом «23», который вы можете послушать на нашем портале.

В трибьюте Олегу Гаркуше нет громких имен, хотя отдельные исполнители любителям русского рока знакомы как минимум понаслышке. Куда менее известны стихи фронтмена «АукцЫона». Тем и интереснее будет послушать пластинку, особенно если учесть, что достойные внимания треки в неё вошли.

Один из таких треков – композиция «Билетики». Представление стихотворения Олега Гаркуши группой «Завтраккусто». Коллектива, позиционирующего себя законодателями современного романса.



Стоит обратить внимание на песню «Юксе и Виксе», которую сделал Дмитрий Курцман. Это – лидер группы The Dartz. Как мне показалось, он попробовал представить, как песню исполнил бы сам Гаркуша. Во всяком случае, попытался передать его интонации.



В ритме ностальгического танго записала трек группа La Minor, позиционирующая себя как легенда урбан-фолка. Музыканты сделали композицию «Поступай, как знаешь». Получилось неплохо.



Трибьют, к слову, получился международным, если, конечно, рассматривать исключительно географию его участников, а не их национальную и культурную принадлежность. Например, трек под названием «Иди играй» записала группа из Литвы Vertinsky Balzam. Записала, надо признать, неплохо.



Московский «Проект 3х3» записал для трибьюта песню «Иду к реке». Этот трек интересен в музыкальном плане. Группа сделала неплохую аранжировку, попытавшись передать и настроение стихотворения.



Мощный задорный трек для трибьюта Гаркуши записала группа M.A.D. Band. Музыканты выбрали произведение «В темном парадном». Их трек стал одним из самых драйвовых в сборнике.



Московский автор-исполнитель Юрий Валентинов сумел прочувствовать стих «Вова» и сделать из него песню. Уж не Веселкину ли посвящен этот стих? Больно похож на него лирический герой произведения.



Перейдем к тяжеловесам сборника. Очень крутой трек записала петербургская группа The Pauki, выбравшая произведение «Теплое море ласкает пятки». Кстати, коллектив известен ещё со времен легендарного клуба tAm-tAm, фильм о котором «Музыка смутного времени» будет интересно посмотреть интересующимся нашим роком.



Группа «Декабрь» с треком «Понимаешь» по непонятной причине осталась за бортом релиза. Между тем – это один из лучших номеров трибьюта. Считаю уместным вспомнить этот трек, несмотря на то, что в официальный сборник он не вошел.



Лучшая песня трибьюта «Мальчик как мальчик» – «Бомбы» в исполнении Вадима Курылева и его «Электропартизан». Оригинальная версия произведения выходила в альбоме «АукцЫона» «Как с стал предателем». Вадиму же удалось полностью адаптировать стих под наше время.



Также рекомендую к просмотру концерт «АукцЫона» на «Дыме над водой», петербургском фестивале, проходившем в августе 2021 года. Команда сыграла полноценный сет в условиях пандемийных ограничений. Практически при полном отсутствии публики.

Вас может заинтересовать