Какие группы по мнению Андрея Макаревича заслуживают внимания

андрей макаревичЛидер группы «Машина Времени» Андрей Макаревич рассказал о современных музыкантах, чье творчество ему нравится. Мэтр отметил несколько имен и пояснил, чем именно они вызвали его неподдельный интерес. Согласитесь ли вы с мнением легенды рока?

Своим отношением к современной русской музыке Андрей Вадимович поделился в интервью Галине Юзефович, опубликованном на её Youtube-канале. Отвечая на вопрос о положении дел в его профессии, Макаревич смог назвать лишь два заинтересовавших его проекта. При этом один из них состоит из четырех музыкантов.

Ведущая удивилась, что главный «машинист» с трудом смог озвучить имена заслуживающих внимания музыкантов. В то же время он констатировал, что на самом деле отсутствие интересных групп – это нормальное явление: значит, их сейчас мало, потому что хорошего не должно быть много. Но есть и вторая причина:

Во-первых, хорошего должно быть мало. Во-вторых, так долго было много, что… Ну, выдыхать-то надо! Сейчас – нижняя часть синусоиды. Это нормально.

Но всё же интересное в русской музыке, по мнению Макаревича, всё же есть. Заслуживающим внимания он назвал проект Ромарио «Необарды». В его состав, кроме Ромарио, за которым Андрей Вадимович следит давно, входят Павел Фахртдинов, Василий Уриевский и Павел Пиковский.

Кстати, Павел Пиковский в 2021 году выпустил совместный студийный альбом с Чижом, Сергеем Чиграковым. Пластинка получила название «Передай другому». Вы можете послушать её на нашем портале.

Второй любимой группой из современных Макаревич называет «Ундервуд». При этом он отмечает, что до сих пор считает команду молодой, несмотря на то, что коллективу уже более двадцати пяти лет. Вот что Андрей Вадимович говорит о коллективе:

У них прекрасное отношение к тексту, к музыке. У них правильная «битловская» школа музыкальная, но это не значит, что они мелодически копируют The Beatles. Совсем нет! У них конструктивный подход к музыке и великолепные стихи.

С Макаревичем можно соглашаться или спорить, в конце концов, вкусы у всех разные. На самом деле в современной русской музыке немало интересного и заслуживающего внимания, в чем вы можете убедиться, читая материалы на нашем портале.

Вас может заинтересовать