Четыре документальных фильма об Александре Башлачеве

александр башлачевАлександр Башлачев – одна из важнейших персон в современной российской культуре. Фигура недооцененная и практически не известная широкой аудитории. Тем не менее, об Александре снято несколько фильмов и именно о них пойдет речь в этой публикации.

Башлачёв трагически погиб 17 февраля 1988 года, прожив на этой земле всего 27 лет. За это время он написал несколько десятков великолепных песен, которые оказали сильное влияние на весь наш рок. При этом все свои песни Александр написал не более чем за три года.

Самое подробное жизнеописание нашего сегодняшнего героя представлено в книге Льва Наумова «Александр Башлачев. Человек поющий». Это издание можно заказать в интернет-магазине «Читай город». Книга помогает разобраться в жизни Александра и даже в некоторой степени понять трагичность её финала.

Смертельный полет

О Башлачеве снято четыре документальных фильма, три из которых в своё время были показаны по телевидению. Последний, четвертый, опубликован только в интернете. Каждый из них по-своему интересен и каждый заслуживает внимания.

Первый фильм о Башлачеве называется «Смертельный полет», он был снят в 2005 году компанией «Ветров и К». Инициаторами съёмок фильма были Леонид Парфенов и Артемий Троицкий, сценарий написал Александр Липницкий, а сняла фильм Лариса Кулагина. В лучших традициях отечественного телевидения, сюжет здесь строится вокруг гибели героя.

Как уходили кумиры

В 2006 году на телеканале DTV вышла передача из цикла «Как уходили кумиры», посвященная Александру Башлачеву. Своими воспоминаниями о СашБаше делятся Марина Тимашева, Артемий Троицкий, Святослав Задерий. Присутствуют архивные кадры с самим Башлачевым.

О настроении фильма красноречиво говорит его название. Увы, на телевидении хорошо продаются трагедии, поэтому именно в этом ключе и рассматриваются истории выдающихся людей. Но если вы не видели эту передачу, то посмотреть её стоит, хотя бы для общего развития.

Еловая субмарина. Вечный пост

Пожалуй, лучший фильм о Башлачеве снял Александр Липницкий. Картина под названием «Вечный пост» вышла в аторском цикле Липницкого «Еловая субмарина». Фактически, Александр показал зрителям «своего Башлачева» и это оказалось очень правильным решением.

В фильме Липницкого Башлачева вспоминают Илья Смирнов, Артемий Троицкий и Марина Тимашева. Собственно, эту картину автор решил снять для того, чтобы исправить ошибки фильма «Смертельный полет», которым он остался недоволен. Что из этого получилось – можете оценить сами.

Фильм к 60-летию Башлачева

В 2020 году в интернете был опубликован фильм под лаконичным названием «Фильм к 60-летию Александра Башлачёва». Картину сняли в Череповце, где родился и провел детство Башлачев. Воспоминаниями о нем делятся друзья детства и музыканты группы «Рок-сентябрь».

Среди участников фильма – мама Александра Нинель Башлачева, писатель Лев Наумов, журналист Леонид Парфенов. Многие участники картины до неё своими воспоминаниями о Башлачеве не делились. Таким образом, этот фильм имеет особую ценность, потому что знакомит нас с живым автором.

В память об Александре Башлачеве предлагаю вам послушать трибьют «Серебро и слезы». Эту пластинку в 2010 году записала группа «Калинов Мост». В проекте участвуют Константин Кинчев, Юрий Шевчук, Эдмунд Шклярский, Гарик Сукачев и многие другие.

Вас может заинтересовать