Юрий Каспарян о знакомстве с Виктором Цоем и приходе в Кино

юрий каспарянОпубликовано архивное интервью с Юрием Каспаряном, гитаристом группы «Кино». Оно датировано 1996 годом. Музыкант рассказал о том, чем занимался после гибели Виктора Цоя, а также о знакомстве с ним и своем приходе в коллектив.

В самом начале беседы Юрий Дмитриевич рассказал о своем участии в проекте «Атриум-алфавит». Основателем этого проекта был Сергей де Рокамболь. Каспарян выступал здесь в качестве композитора.

Вспоминая знакомство с Виктором Цоем, Каспарян сообщил, что впервые увиделся с ним на вечеринке. На тот момент Цой играл с Алексеем Рыбиным в группе «Гарин и Гиперболоиды». Юрий вспомнил, что барабанщик этого коллектива Олег Валинский также играл в студенческой группе, участником которой был и он сам, а на клавишах играл Михаил Борзыкин.

По словам Каспаряна, постепенно он начал общаться с Виктором, дружа также с Алексеем Рыбиным. В какой-то момент группе, которая на тот момент была переименована в «Кино», потребовался бас-гитарист, которым стал Максим Пашков, друг Юрия. Перед поездкой коллектива на концерт в Москву Максим стал полноценным участником коллектива, а вскоре в состав команды вошел и Каспарян.

Он вспоминает, что впервые в составе «Кино» вышел на сцену на выступлении в рамках Второго фестиваля Ленинградского рок-клуба. Тогда в команде играли Виктор Цой, Алексей Рыбин, Юрий Каспарян, Максим Пашков и Валерий Согомонян на барабанах. Вскоре после этого выступления Цой и Рыбин поссорились, а остальные музыканты занялись своими проектами. Виктор и Юрий остались вдвоем.

Каспарян вспомнил, что в тот период вдвоем с Виктором они записали «смешной» альбом «Сорок Шесть». Характеризуя эту пластинку, Юрий назвал её «детским садом». При этом он высоко оценил дебютный альбом «Кино» «Сорок пять».

Также в интервью Каспарян рассказал о формировании последнего состава группы «Кино» и тусовке, которая окружала команду. Вспомнил девушек, с которыми общались музыканты и как они их называли. Более подробно смотрите на видео.



Рекомендуем вам материал под названием «Юрий Каспарян о несложившейся судьбе группы Кино и напряжении в коллективе». Это интервью музыкант дал в 2021 году. Он высказал предположение о том, что стало бы с коллективом, если бы Виктор Цой остался жив.

Также обратите внимание на материал «Песни Виктора Цоя в новом исполнении Алексея Рыбина». Сооснователь «Кино» возродил группу «Гарин и Гиперболоиды», которая недавно выпустила альбом «Экстрада». Его трек-лист состоит из песен Цоя и Майка Науменко.

Вас может заинтересовать