Три версии хита Егора Летова Про дурачка и лучшие кавер-версии

егор летовПесня «Про дурачка» является одной из самых известных в репертуаре Егора Летова. Начиная с 90-х годов она звучала практически на каждом концерте «Гражданской Обороны». Существует несколько вариантов её авторского исполнения, а также некоторое количество кавер-версий, о которых я предлагаю поговорить сегодня.

К сегодняшнему дню песня успела разойтись на цитаты. Автор рассказывал, что сочинил её в полубессознательном состоянии, находясь в энцефалитной горячке, сразившей его после поездки на Урал. Текст Летов составил из обрывочных образов и словосочетаний, которые связал между собой переработанным заклинанием на смерть, в оригинале звучавшем как «ходит рыжичек по лесу, ищет рыжичек рыжее себя».

Впервые песня «Про дурачка» была опубликована в альбоме «Прыг-скок», записанном в 1990 году. Игорь Федорович спел её под аккомпанемент хора, все партии которого он исполнил самолично, прописав четыре вокала. Столь оригинальное исполнение, естественно, пришлось по душе слушателям, но вот живьем на концертах воспроизвести это великолепие было невозможно, поэтому возникла электрическая аранжировка.



Студийный электрический вариант летовского дурачка появился в 1997 году. Впервые он был издан в альбоме «Солнцеворот», при этом в произведении присутствует и женский вокал, принадлежащий Анне Волковой. В 2005 году частично перезаписанная и полностью пересведенная версия композиции вошла в альбом «Лунный переворот».



Звучала песня и на акустических сольниках Егора. Тут все просто – Летов аккомпанировал себе на гитаре и пел. Честно говоря, я не припоминаю акустической студийной версии этого произведения, возможно, она и была записана, но вот в официальных изданиях я её не нашел. Зато концертных записей сохранилось немало.



От оригинальных авторских версий перейдем к каверам. Профессиональных вариантов было сделано всего два. Первый записал Чиж для трибьюта «Гражданской Обороне», выпущенного еще при жизни Летова. Кстати, Сергей её довольно часто исполнял на концертах, да и делал этот неплохо, с большим уважением к оригиналу.



Зато Найк Борзов полностью изменил аранжировку песни, превратив её в электронный блокбастер. Свой кавер музыкант представил в 2018 году, сопроводив комментарием: «Я взялся за песню “Про дурачка”, потому что она показалась мне своевременной и символической. Меня всегда привлекали параллельные миры и множественность вселенной – поэтому в работе над треком было над чем подумать». Однако один куплет Найку показался лишним и он его удалил.



Еще один определенно заслуживающий внимания кавер представляет собой перевод песни на английский язык. Сделал его Игорь Сахаров, автор Youtube-канала Even Blurry Videos. Он не только перевел песню на другой язык, но и придумал собственную аранжировку, сделав её намного тяжелее оригинала.



Итак, тему песни «Про дурачка» на сегодня будем считать исчерпанной. Но желающим вспомнить творчество замечательного автора рекомендую материал «Десять песен Егора Летова позднего периода Гражданской Обороны». Как можно сделать вывод из названия – это обзор творчества Игоря Федоровича последних лет его жизни.

Вас может заинтересовать