Самые ожидаемые альбомы русского рока 2022 года

ожидаемые альбомы 2022 годаНаступивший год обещает быть насыщенным в музыкальном плане. Если ситуация с концертами и фестивалями пока не совсем ясна, то с выпуском рок-группами новых альбомов все намного понятнее. В сегодняшнем обзоре – самые ожидаемые релизы 2022 года.

Этот год обещает стать первым за долгое время, когда полноформатные альбомы выпустят практически все легенды рока. Примечательно, что будучи снова загнанными в рамки запретов и ограничений, многие из них будто заново родились. Некоторые коллективы уже выпускали синглы с грядущих новинок, а иные держат информацию о новинках в секрете.

ДДТ, Юрий Шевчук

Достоверно известно, что в 2022 году альбом выпустит группа «ДДТ». В него войдут песни «Лажа», «В скорой», «Уфа» и другие. Материал для этой пластинки записывался одновременно с песнями альбома «Творчество в пустоте», но, судя по всему, эти работы будут сильно отличаться друг от друга.

Дата релиза альбома пока не названа. Но не исключено, что он выйдет зимой. Проект на «Планете» завершится 12 января и, скорее всего, в это же время акционеры получат ссылку на новую работу. Впрочем, официальная информация на этот счет отсутствует.

Алиса, Константин Кинчев

Альбом готовит и группа «Алиса». По словам Константина Кинчева, в него войдут уже известные поклонникам песни «Дежавю» и «Так надо». Скорее всего в трек-листе окажутся и композиции «У свободы нет выходных» и «Страх и контроль». Клип на последнюю коллектив представил 1 января 2022 года.

Открытым остается вопрос, окажется ли на новом альбоме «Алисы» песня «Суд», над электрической версией которой музыканты работали, о чем говорили во время онлайн-концерта 2020 года. Пластинка выйдет осенью. В феврале ожидается старт краудфандинг-акции на «Планете».

Аквариум, Борис Гребенщиков

С большой долей уверенности можно сказать, что альбом выпустит группа «Аквариум». Борис Гребенщиков утверждает, что большая его часть уже готова. Осталось дождаться, пока все песни сложатся в единое полотно.

Говорить о содержании нового альбома «Аквариума» преждевременно. Но в декабрьском «Аэростате» Борис Гребенщиков представил песню «Вино из песка», отметив, что она войдет в готовящуюся к выпуску пластинку.

Пилот, Илья Черт

Весной ожидается новый альбом группы «Пилот». Его выпуском коллектив отметит 25-летие творческой деятельности. Краудфандинг-акция на «Планета» продлится до 1 марта 2022 года, так что желающие поддержать коллектив имеют достаточно времени для поддержки.

В новую работу команды Ильи Черта войдут уже публиковавшиеся ранее песни «Заживо», «Архангельск», «Апрель» и «Самый вкусный снег». Возможно, до официального релиз коллектив представит еще какие-нибудь песни. Остается дождаться.

Трибьют, Рикошет, Объект Насмешек

Весной ожидается выпуск трибьюта Рикошету. Этот сборник будет приурочен к 15-летию со дня его скоропостижной смерти. Проект пока формируется, но обещает стать одним из самых интересных в 2022 году.

В социальных сетях организаторы трибьюта пишут, что участие в нем примут как современные музыканты, так и друзья и соратники Рикошета. Также они отмечают, что первым, кто узнал о сборнике, стал Константин Кинчев. Не удивительно, ведь именно он готовил первый трибьют «Выход Дракона».

Диктофон, Антон Макаров

Группа Антона Макарова «Диктофон» планирует выпустить альбом под названием «Звуки природы». На текущий момент одна песня из него уже опубликована. Речь идет о композиции «Бомбы», клип на которую можно посмотреть на нашем портале.

Отмечу, что группа «Диктофон» стала одним из ярчайших дебютантов 2021 года. Коллектив выпустил альбом под названием «Хотелось», получивший массу положительных отзывов. Вы можете послушать его на нашем портале.

Ключевая, Максим Аншуков

Студийный альбом готовит к выпуску группа «Ключевая». Название и дата релиза пластинки пока не разглашаются. Две песни из него уже опубликованы – это композиции «Вечная весна» и «Свеча», обе доступны на нашем портале.

Кстати, желающим узнать больше о группе «Ключевая», рекомендую к просмотру интервью с Максимом Аншуковым, лидером коллектива. В ходе беседы он подробно рассказывает о творчестве и своем видении современной музыки. Обязательно обратите внимание!

Би-2, Лёва и Шура

Новый альбом готовит группа «Би-2». Изначально музыканты планировали выпустить его в 2021 году. Но, как сами говорили, песни для него продолжают слагаться на протяжении всего этого времени и поэтому релиз решили отсрочить.

Не исключено, что новинку мы услышим уже весной. По всей видимости, в трек-листе окажутся и уже публиковавшиеся ранее песни «Пекло», «Депрессия», «Бог проклятых», «Нам не нужен герой». Ждем.

Калинов Мост, Дмитрий Ревякин

Известно, что над новым студийным альбомом уже продолжительное время работает группа «Калинов Мост». В прошлом году коллектив так и не выпустил ни одной новинки. Новая работа коллектива интересна уже тем, что записывается с новыми музыкантами – гитаристом Дмитрием Плотниковым и барабанщиком Дмитрием Кричевским. На нашем портале вы можете посмотреть концерт «Калинова Моста» в новом составе.

Также известно, что сольную пластинку готовит лидер коллектива Дмитрий Ревякин. Он записывает её с Александром Владыкиным на студии последнего. Эту работу Ревякин анонсировал еще в 2020 году, но пока так и не выпутил. Она носит название «Opus Amore».

Сплин, Александр Васильев

В 2022 году можно ожидать новый альбом от группы «Сплин». Как известно, музыканты постоянно работают над новым материалом. В самом конце 2021 года состоялась премьера песни «Топай», которая, по всей видимости, войдет в грядущую пластинку.

Впрочем, не исключено, что команда Александра Васильева предпочтет публиковать синглы. Что уже и делает. В 2021 году коллектив представил три новые песни. Помимо упомянутой выше, также вышли композиции «Вирус» и «Я был влюблен в вас».

Вот такой предварительный список ожидаемые альбомов 2022 года. Впрочем, на самом деле, выйдет гораздо больше музыкальных новинок, о которых мы обязательно вам расскажем. Поэтому рекомендуем почаще посещать нашу ленту новостей и подписываться на нас в социальных сетях.

Вас может заинтересовать