10 шуточных песен Владимира Высоцкого про нас с вами

владимир высоцкий25 января – день рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Великий поэт современности оставил после себя огромное наследие в виде песен, которые и спустя десятилетия остаются актуальными. Сегодня предлагаю вам вспомнить самые яркие сатирические песни автора, которые помогут поднять настроение, а также задуматься о происходящем вокруг.

Сатирические, или шуточные песни Высоцкого отражали своё время. Владимир Семенович метко подмечал проблемы и ситуации, которые потом высмеивал в своём творчестве. Сам он предпочитал называть такие произведения шуточными, хотя на самом деле они чистой воды сатира.

В богатом наследии Высоцкого насчитывается пара десятков смешных произведений. Самое интересное в том, что, слушая их сегодня, мы понимаем, что они вечные, потому что идут годы, сменяются поколения, а все остальное – практически неизменно. Чтобы в этом убедиться, предлагаю вам вспомнить десять композиций.

Первая песня, которая вспоминается – «Жертва телевидения», или, как её представлял на концертах Владимир Семёнович – «Песня про телевизор». Цитата: «Есть телевизор – подайте трибуну! Так проору – разнесется на мили». Сегодня, впрочем, к телевизору добавился интернет с социальными сетями, откуда ор разносится уже не на мили, а по всему миру. Но суть не меняется.



Вторая, и тоже «телевизионная» песня – «Диалог у телевизора». С одной стороны, никто не захочет ассоциировать себя с персонажами этого произведения. Но с другой, достаточно посмотреть популярные вечерние ток-шоу на отечественном ТВ, чтобы увидеть типичных персонажей песни Высоцкого.



Песня «Дорогая передача», которая на самом деле имеет длинное название «Письмо в редакцию телевизионной передачи Очевидное Невероятное из сумасшедшего дома», известна, наверное, каждому. И если раньше была только одна такая передача, которая будоражила умы неуравновешенных людей, то теперь существует целый телеканал. Как вы поняли, речь идет о РЕН-ТВ с его рептилоидами и прочей ахинеей.



Актуальная для своего времени ситуация, описанная в песне «Товарищи ученые», в которой героев отправляют на картошку, сегодня получила неожиданное продолжение. Цитата: «Товарищи ученые, не сумлевайтесь, милые, коль что у вас не ладится – ну, там, не тот аффект, мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами, денечек покумекаем – и выправим дефект!». Сегодня, благодаря социальным сетям, мы ежедневно наблюдаем как условные люди с лопатами и вилами оспаривают любое заявление ученых, считая себя умнее их.



Всем известна «Песенка ни про что, или Что случилось в Африке», с её ставшей крылатой фразой «Жираф большой – ему видней». Сегодня она воспринимается как отражение глобализации. Ключевой же фразой в этой трактовке можно считать: «В желтой жаркой Африке не видать идиллий».



Еще одна песня, которую вполне можно воспринимать иносказательно – «Одна научная загадка, или Почему аборигены съели Кука». Что значит съесть? Значит, уничтожить. А как расправляются с неугодными в современном мире? Можно посадить, можно создать сложности в карьере. Ну а потом: «Дикари теперь заламывают руки, ломают копья, ломают луки, сожгли и бросили дубинки из бамбука – переживают, что съели Кука».



Не очень часто вспоминают песню Высоцкого о переселении душ. А ведь в ней автор прямо сказал, что жить нужно здесь и сейчас, не строя козни другим и не ожидая наград в отдаленном, а порой и чрезмерно удаленном будущем. «Не лучше ли при жизни быть приличным человеком?».



Юмор на спортивную тематику также присутствует в творчестве Владимира Семёновича. Одна из показательных песен – «Сентиментальный боксер». В выигрыше не всегда оказывается тот, кто наносит больше ударов. Не только в боксе, но и в других областях жизни.



Сатирическая песня «Лекция о международном положении», определенно, бессмертна. Цитата: «Кого-то выбирают Римским папою, кого-то запирают в тесный бокс». Впрочем, боксы сейчас попросторнее, но суть остается неизменной. Поэтому желающим стать условным «Римским папою» следует знать заранее к каким последствиям готовиться.



И напоследок – «Инструкция перед поездкой за рубеж». Конечно, сегодня никто никому лично таких инструкций не читает, но общий тон товарищей из телевизора, вещающих о международном положении, соответствует описанной инструкции. Разве что отличить переодетого мужика из-за изменившихся норм морали стало намного сложнее. Теперь «действующие не прямиком» гораздо лучше притворяются мужиками.



Также рекомендую вам публикацию «10 песен Владимира Высоцкого, актуальных и сегодня». В ней собраны серьезные песни автора, которые в наше время воспринимаются как только что написанные. Обратите внимание, если еще не видели.

Вас может заинтересовать