10 самых известных песен группы Ляпис Трубецкой

группа ляпис трубецкой19 января 2022 года отмечает 50-летие Заслуженный артист Украины Сергей Михалок. Впрочем, больше он известен как основатель и лидер группы «Ляпис Трубецкой». В юбилей исполнителя предлагаю вспомнить десять самых известных песен этого коллектива.

Творчество группы «Ляпис Трубецкой» можно разделить на два этапа. В начале пути музыканты исполняли сатирические песни, а в последние годы существования коллектива стали петь настоящие гимны протеста. Напомню, что группа прекратила существование в 2014 году.

То ли народ наш слишком консервативен, то ли действительно свои лучшие песни Сергей Михалок написал в середине 90-х годов, но в топах стриминговых платформ лидируют ранние произведения коллектива. С этими же песнями Михалок выступает с проектом «Ляпис-98». Итак, лучшие песни группы «Ляпис Трубецкой».

Песня «Голуби» из альбома «Юность». С крылатой фразой: «Стал Земфиру слушать, многое понравилось, ухо проколол, а ума не прибавилось». В 2001 году Игорь Пашкевич снял клип на эту композицию, который и предлагаю посмотреть прямо сейчас.



Композиция «Евпатория» с запоминающимся рефреном «Я тебя не скоро позабуду». История курортного романа, по окончании которого герой уехал в Татарстан, а героиня – в Латвию. Яркий радиохит 90-х годов из альбома «Ты кинула».



Гимн революционеров «Воины света» из альбома «Матрешка», ставшего последним в дискографии группы «Ляпис Трубецкой», на Youtube набирает миллионы просмотров, а на стриминге особой популярностью не пользуется. Тем не менее, это очень яркое произведение для Михалка. Его просто нельзя обойти вниманием.



Один из ярких хитов последних лет существования коллектива – композиция «Шут». Она входит в альбом «Веселые картинки», релиз которого состоялся в 2011 году. Это одна из песен условного «нового творчества», которая не уступает в популярности ранним хитам.



В том же альбоме «Веселые картинки» есть ещё один яркий хит – композиция «Я верю». Режиссер Александр Стеколенко снял клип на эту песню. Десять лет назад ролик часто можно было увидеть в телеэфире, предлагаю вспомнить его сегодня.



«Ты кинула» – хит второй половины 90-х, который до сих пор с удовольствием слушают меломаны. В 1998 году режиссер Борис Деденев снял клип на эту композицию. Давайте вспомним этот ролик.



Вспоминается хит «Яблони» из альбома «Красота» с его незабываемой строчкой: «Это парикмахер меня подстриг в парикмахерской». Режиссер Игорь Пашкевич снял эффектный клип на эту композицию. Ролик, кстати, отлично дополняет песню.



В 2006 году группа «Ляпис Трубецкой» выпустила альбом «Капитал». Его главным хитом стала заглавная композиция. На песню сняли клип, основная идея которого заключалась в том, чтобы показать разрушительную силу глобализации.



Одной из популярнейших песен «Ляписа» остается композиция «В платье белом». Она входит в студийный альбом «Ты кинула». Отличное лирическое произведение, на которое снял клип режиссер Борис Деденев.



Безусловным лидером в чарте «Ляписа Трубецкого» остается композиция «Ау». В свое время снятый на неё клип так часто показывали по телевидению, что песня запомнилась надолго. Этим произведением я и завершаю сегодняшний сборник.



Кстати, на нашем портале вы также можете посмотреть документальный фильм Brutto Nostra. Картина рассказывает о нынешних проектах Сергея Михалка. Если вы еще не видели – самое время исправить это упущение.

Вас может заинтересовать