В чем отличие нового издания Ночи Виктора Цоя от предыдущих?

группа кино виктор цойДиректор музыкального издательства Maschina records Максим Кондрашов продолжает рассказ о переиздании альбома группы «Кино» «Ночь». На этот раз он углубился в технические детали, подробно изложив историю восстановления и мастеринга фонограммы. Также издатель рассказал о том, сколько версий альбома существует и почему эту работу коллектива лучше всего слушать с компакт-дисков, чем с винила.

Отмечу, что долгое время поклонники группы «Кино» гадали, сохранился ли оригинал записи альбома «Ночь» или нет. В начале 2020 года звукорежиссер Андрей Тропилло, записавший рассматриваемый магнитоальбом, сообщил, что издаст его, а также альбомы «45» и «Начальник Камчатки» с оригинальных мастер-лент. Однако представители Maschina records тогда предположили, что оригиналы не сохранились и в распоряжении Тропилло находятся лишь копии. Того же мнения придерживается и Алексей Вишня, о чем он подробно рассказал в своем блоге.

Тем не менее, Тропилло всё же издал альбом «Ночь» с помощью лейбла «Отделение Выход». Однако, что послужило источником этого издания остается загадкой. В то же время Максим Кондрашов из Maschina records раскрывает все карты и подробно говорит не только об имеющихся в распоряжении издательства фонограммах, но и их достоинствах и недостатках.

Версия магнитоальбома 1985 года сохранилась в двух копиях: одна была в архиве Александра Титова, вторая была подарена лично Виктором Цоем в 1986 году одному из своих знакомых. Обе копии были сделаны в профессиональном формате, в широком, на 19-ой скорости на две дорожки. Копий оригинального альбома «Ночь» в нашем распоряжении было несколько.

По словам Кондрашова, в распоряжении издательства оказались оцифровка оригинальной мастер-ленты, сделанная в начале 00-х годов, копия оригинала, подготовленная для фирмы «Мелодия» и копия из архива Ленинградского телевидения. Именно последняя использовалась для восстановления издания 1986 года. Поскольку в техническом плане её состояние было лучше состояния оцифровки мастер-ленты.

Копия, попавшая на фирму «Мелодия», издателя тем, что на ней были вырезаны фрагменты фонограммы, а также к записи была применена дополнительная эквализация. Но в двух местах она всё же послужила донором для исправления повреждений, присутствовавших на других источниках. Максим также отметил, что и разные по времени выпуска «мелодиевские» пластинки с альбомом «Ночь» тоже имеют незначительные отличия по звуку.

Говоря о реставрации фонограммы, Кондрашов отмечает, что сложнее всего было исправить разницу звучания в местах склейки оригинальных лент. В ходе работы была выровнена громкость мест склеек и восстановлены частоты. Также были устранены провалы звука в местах «вклеивания» гитарных партий в ряде композиций и восстановлено правильное звучание барабанов в песне «Танец». Более подробно смотрите на видео.



Альбом «Ночь» группы «Кино» компания Maschina records выпустила в формате трехдискового издания. Релиз включает в себя оригинальную версию, а также вариант 1985 года, издающийся впервые. На третьем диске представлены альтернативные версии нескольких песен с этого альбома, издававшиеся на сборнике Red Wave, а также концерт на Третьем фестивале Ленинградского рок-клуба.

Добавлю, что ранее Максим Кондрашов рассказал о том, как записывали альбом «Ночь». Этот материал вы можете также найти на нашем портале. Не сомневаюсь, что вам будет интересно послушать увлекательный рассказ.

Вас может заинтересовать