Книги-бестселлеры о русском роке, вышедшие в 2021 году

книги о рок-музыке 2021 годаПодводя итоги, предлагаю вспомнить книги, так или иначе связанные с рок-музыкой, вышедшие в 2021 году. Это не только биографии и мемуары, но и произведения, написанные музыкантами. Кстати, все книги, вошедшие в обзор, стали бестселлерами еще на стадии предварительной продажи.

Книг о рок-музыке в уходящем году выпущено достаточно. Например, вышло несколько изданий о Егоре Летове. Этим книгам на нашем портале посвящена отдельная публикация и, скорее всего, вам будет интересно с ней ознакомиться. И именно с одной из книг о лидере «Гражданской Обороны» я и начну обзор.

Важное издание 2021 года – книга Максима Семеляка «Значит, ураган». Это личные воспоминания автора о герое, которые сам Максим позиционирует как «опыт лирического исследования». Чем примечательно это издание?

семеляк значит ураган книга о летове

В первую очередь тем, что Семеляка Летов считал своим. Именно Максим должен был писать книгу о Егоре в 2008 году и они планировали вместе разработать её концепцию, но из-за смерти героя планам не суждено было сбыться. В итоге мы получили другое произведение много лет спустя.

Осенью в продажу поступила книга о Янке Дягилевой, написанная Кристиной Пауэр. Это не только краткая биография поэтессы, но и собрание интервью с людьми, близко её знавшими. Также в книге представлены статьи-исследования творчества героини.

кристина пауэр янка дягилева

Важно отметить, что в книге также присутствуют уникальные фотографии из архива семьи Дягилевых. Издание вышло как в печатном виде, так и в электронном формате. Кстати, больше информации можете получить из статьи «Три книги о Янке Дягилевой, достойные вашего внимания».

Бестселлером еще на стадии предзаказа стала книга Бориса Гребенщикова «Священные места Индии». Фактически – это авторский путеводитель лидера «Аквариума» по важным с духовной точки зрения местам страны. Кое-что из этой книги ранее публиковалось в формате статей на официальном сайте БГ.

гребенщиков священные места индии

Кстати, эту книгу часто покупают вместе с другим изданием Бориса Борисовича, его переводом «Бхагавад-гиты». Обе книги доступны в интернет-магазине Book24. Интересующимся также рекомендую к прочтению статью «Как Борис Гребенщиков Бхагавад-гиту на русский переводил».

Очередное издание о русской рок-музыке представила Джоанна Стингрей. Это – книга под названием «Русский рок. Конец андерграунда. Фотографии. Интервью. Документы». Издание будет интересно всем любителям отечественного рока образца 80-х годов, а более подробно о книге можно прочесть здесь.

джоанна стингрей конец русского андерграунда

Кстати, в 2022 году Джоанна планирует выпустить еще одну новинку. Она будет посвящена Виктору Цою. Подробности содержания готовящейся книги пока не разглашаются, а издать её планируется к 60-летию лидера «Кино».

Важным изданием года стал сборник стихотворений Петра Мамонова «На плотной земле». В него вошли произведения автора, написанные им как в юности, так и в зрелом возрасте. Многие стихотворения публикуются впервые.

петр мамонов на плотной земле

Примечательно, что Мамонов сам дал разрешение на выпуск книги, однако до её выхода не дожил. Кстати, серия получит продолжение. Издатель обещает выпустить ещё несколько книг Петра Николаевича.

Еще один бестселлер 2021 года – книга «Юрий Хой и группа Сектор Газа». Автор биографии лидера культового коллектива – журналист Денис Ступников. Автор книги пробует объяснить феномен популярности группы.

ступников юрий хой и сектор газа

Как и положено изданиям подобного рода, книга о Юрии Хое включает в себя некоторое количество фотографий. В их числе и ранее не публиковавшиеся снимки из семейного архива музыканта. Издание из разряда «маст хэв» для фанов.

Вас может заинтересовать