Главные альбомы 2001 года, или Что мы слушали 20 лет назад

рок альбомы 2001 годаСегодня предлагаю вам совершить путешествие во времени и переместиться на 20 лет назад, в 2001 год, который так хотел встретить живым Армен Григорян. Будем вспоминать альбомы, которые тогда вышли и формировали музыкальную повестку. Интересно, помните ли их вы?

Двадцать лет назад вышло более двадцати альбомов, которые оказали влияние на русскую музыку и остались в её истории. При этом некоторые имена тогда дебютировали. Кто-то из списка уже прекратил творческую деятельность. Иные же так и не смогли записать пластинки сильнее, чем тогда.

Если же посмотреть на список, то добрая его половина состоит из героев музыки дня сегодняшнего. Очень многие продолжают заниматься творчеством, выпускают пластинки, играют концерты. И это хорошо.

Главным дебютом 2001 года стал альбом группы «Оргия Праведников» «Оглашенные, изыдите». Песни «Восхождение Черной луны», «Убить свою мать» и «Туркестанский экспресс» вошли в золотой фонд коллектива. Саму группу критики называли открытием года, а число её слушателей стремительно увеличивалось.



Тогда же вышел сольный альбом Чижа «Гайдном буду», который на протяжении двадцати лет остается последней его работой, составленной из авторского материала. Главный хит пластинки – «18 берез». В дальнейшем Сергей выпускал пластинки, но, к сожалению, составленные из чужих песен.



Восхождение к славе в 2001 году начинал подающий надежды коллектив под названием «Ленинград». Сегодня это имя не нуждается в представлении. Тогда же альбом с провокационным названием «Маде ин жопа» наделал немало шума. Наиболее известной песней с этой работы стала композиция «Полные карманы».



Два десятилетия назад концептуально высказалась группа «Пилот», выпустившая альбом «Сказка о Прыгуне и Скользящем». Между песнями здесь была записана сказка, которую по ролям читали звезды рок-музыки. Но большинство слушателей предпочитало «треп» перематывать, отдавая предпочтение песням.



Группа «Калинов Мост» выпустила альбом «Руда», ставший последним записанным с участием гитариста Василия Смоленцева. Пластинка представляет собой сборник ранних песен Дмитрия Ревякина в новых аранжировках, ранее официально не издававшихся. Завершается альбом шикарной балладой «Казак», акустическое исполнение которой недавно было опубликовано на нашем портале.



По той же схеме поступила группа «Алиса», выпустившая альбом «Танцевать». В него вошли только две новые песни – «Веретено» и «Бродячий цирк». Все остальные произведения – из раннего репертуара Константина Кинчева. Он исполнял их на квартирных концертах в начале и середине 80-х годов. Кстати, после этой пластинки коллектив стал играть совершенно другую музыку.



В отличной форме двадцать лет назад находилась группа «Король и Шут». Пережив волну успеха «Акустического альбома» и выйдя на новый качественный уровень, музыканты выпустили пластинку под названием «Как в старой сказке», главным хитом которой стала композиция «Проклятый старый дом». На песню, кстати, сняли весьма зрелищный клип со спецэффектами.



В гораздо худшей форме находилась группа «Браво». Коллектив пережил спад бешеной популярности 90-х, успех великолепного альбома «На перекрестках весны» и выглядел опустошенным. Альбом «Евгеника», которому сейчас исполнилось 20 лет, один из самых слабых в дискографии команды.



Зато на пиковой форме находилась группа «Сплин», выпустившая хитовый альбом «25-й кадр». По большому счету, музыкантам больше так и не удалось записать пластинку, по уровню и содержанию соответствующую рассматриваемой. Хотя хорошие альбомы, вне всяких сомнений, команда Александра Васильева выпускала.



В паре со «Сплином» тогда работала группа «Би-2». Коллективы имели общий менеджмент и ездили в совместный тур. Лёва и Шура тогда представляли пластинку «Мяу кисс ми». Главными её хитами стали песни «Моя любовь» и «Мой рок-н-ролл». Последнюю Шура исполнял дуэтом с Юлией Чичериной.



Сама Чичерина в 2001 году пополнила дискографию альбомом «Течение». На тот момент Юлия была весьма модной певицей и её клипы регулярно показывали в федеральном эфире. Главные хиты пластинки – песни «Сама» и «Блюдца». Чичерина продолжает выпускать песни и сегодня, но её творчество сильно изменилось.



В тренде двадцать лет назад была белорусская группа «Ляпис Трубецкой». Тогда как раз вышел альбом «Юность», сегодня считающийся классикой коллектива. Главный хит пластинки – композиция «Голуби», с пламенным приветом Земфире Рамазановой, которая в 2001 году альбом не выпустила, но популярностью пользовалась огромной.



Группа «Танцы Минус» отметилась в 2001 году альбомом «Теряя тень». Одной из самых известных песен с этой работы стала композиция «Диктофоны». Однако всенародных хитов, масштаб которых сравним, например, с «Городом», на диске не оказалось.



Двадцать лет назад вышел первый значимый альбом группы «Ночные Снайперы», пластинка «Рубеж». До этого Диана Арбенина и Светлана Сурганова выпускали акустические записи. Первая электрическая работы пришлась ко времени и девушки сразу оказались на большой сцене. Главный хит альбома – песня «31 весна».



Группа «Телевизор» в рассматриваемое время выпустила альбом «Путь к успеху», успехом, к сожалению, не пользовавшийся. Пластинка оказалась сложной для восприятия, в ней напрочь отсутствуют хиты. Единственная песня, претендующая на условную массовость – это композиция «Ада нет».



Дискография группы «Наив» в 2001 году пополнилась альбомом «Рок». Самой удачной и наиболее известной песней с этой пластинки стала композиция «Суперзвезда». Остальные произведения оказались проходными.



В то же время альбом под названием «Гонщики» выпустила группа F.P.G., молодой на тот момент коллектив, подающий надежды. Пройдет немного времени и эта нижегородская команда станет одной из важнейших в современном российской музыке. Свою значимость музыканты докажут каждой последующей работой.



Представители уральского рока, группа «Чайф», в 2001 году выпустили альбом «Время не ждет». Главными хитами с него стали заглавная композиция и песня «Не доводи до предела». Впрочем, на концертах музыканты до сих пор исполняют и другие песни с этой работы.



Группа «Пикник» двадцать лет назад выпустила альбом «Египтянин», заглавная песня которого вошла в золотой фонд Эдмунда Шклярского. На диске оказался еще один хит – композиция «Фиолетово-черный». Известность обоих произведений выходит далеко за рамки почитателей творчества коллектива.



«Машина Времени» в 2001 году выпустила альбом «Место, где свет». На тот момент коллектив имел безупречный статус легенд и музыкой его участники занимались, скорее в качестве хобби. Хитов на пластинке не оказалось.



Для группы «Ария» 2001 год стал в некотором смысле переломным. Музыканты выпустили альбом под названием «Химера». Тогда еще никто не знал, что пластинка станет последней, записанной с Валерием Кипеловым в качестве вокалиста. Вскоре их пути разойдутся, Валерий создаст сольный проект, а «Ария» начнет поиск новых вокалистов.



Еще один релиз 2001 года – альбом Дельфина «Ткани». На тот момент среди меломанов шли активные обсуждения, «рокер» Дельфин или «рэпер». В конечном итоге его творчество нарекли альтернативой и с течением времени музыкант стал уважаем как среди рэперов, так и среди рокеров.



Если вам свойственна ностальгия, рекомендую к просмотру материал под названием «Что мы слушали 30 лет назад? Главные альбомы 1991 года». Материал посвящен значимым пластинкам самого начала 90-х годов. Если вам интересно это время – обязательно обратите внимание.

Вас может заинтересовать