Где играл Юрий Каспарян в качестве сессионного музыканта?

Юрий Каспарян является одним из известнейших гитаристов в русской рок-музыке. Его гитара задавала тон звучанию групп «Кино» и «Ю-Питер». Также Юрий участвовал и в ряде других музыкальных проектов. Но сегодня я хочу обратить внимание на вышедшие недавно произведения, в записи которых Каспарян участвовал как сессионный музыкант.

Для начала отмечу, что в настоящее время Юрий продолжает играть в группе «Кино», а также является соло-гитаристом проекта «Симфоническое Кино». Кроме того, в 2020 году он представил свой сольный проект YK, играющий инструментальную музыку. На нашем портале вы можете посмотреть концерт этого коллектива.

Однако участие Каспаряна в музыкальной жизни России не ограничено перечисленными выше проектами. В течение последних лет он принял участие в записи произведений не менее трех групп. Причем каждая из них довольно известна.

Для начала предлагают вернуться в 2017 год, когда околомузыкальная общественность отмечала 55-летие Виктора Цоя. К этой дате группа «Кукрыниксы» Алексея Горшенева записала свою версию композиции группы «Кино» «Нам с тобой». В записи этой кавер-версии принял участие и Каспарян, сыгравший на гитаре.



Кстати, спустя некоторое время свою обновленную версию песни «Нам с тобой» выпустила и группа «Кино». Музыканты доработали аранжировку, благодаря чему композиция стала звучать намного лучше. Этот вариант исполнения можно послушать на нашем портале, пройдя по этой ссылке.

В сентябре 2021 года вышел сольный альбом Константина Кинчева «Белый шум». В записи одной из вошедших в него песен принял участие Юрий Каспарян. Он сыграл на гитаре в композиции «Оксюморон», одном из наиболее удачных номеров пластинки.



Кстати, свое участие в сольнике Кинчева незадолго до его выхода Каспарян прокомментировал. Это видео вы можете посмотреть на нашем портале. Ну а гитара Юрия, бесспорно, украсила пластинку.

Кроме того, в 2021 году Каспарян принял участие в записи композиции группы «Би-2» «Падал свет». Она была опубликована в составе макси-сингла «Нам не нужен герой». Позже на эту песню сняли клип, который я и предлагаю посмотреть.



Желающим послушать гитару Юрия еще в одном проекте, рекомендую публикацию «Лучшие песни Вячеслава Бутусова времен Ю-Питера». В этом коллективе Каспарян играл более пятнадцати лет, оставив большое наследие. Обязательно обратите внимание!

Вас может заинтересовать