Десять пронзительных песен Гарика Сукачева из его проектов

гарик сукачевГарик Сукачев – один из самых энергичных и деятельных людей в отечественном шоу-бизнесе. Как неоднократно заявлял музыкант, своё творчество он рассматривает как мейнстрим. В репертуаре Игоря Ивановича и его многочисленных проектов – десятки произведений, наиболее пронзительные из которых предлагаю вспомнить сегодня.

Творчество Сукачева у многих ассоциируется с разгульным драйвом, если так можно выразиться. На самом же деле оно многогранное. И написанные Игорем Ивановичем баллады порой пробивают до мурашек, настолько они хороши. И если вы раньше не обращали на них внимание, самое время это исправить.

Составляя этот сборник, я решил оставить за скобками творчество группы «Бригада С» и некоторые сольники Сукачева. Подборка составлена из, преимущественно, песен группы «Неприкасаемые», в которой Гарик раскрылся как автор глубоких произведений. На сегодняшний день проект закрыт, но песни из его репертуара до сих пор составляют основу концертных сет-листов музыканта.

Одна из наиболее удачных песен Сукачева – баллада «Право на выбор». В своё время на неё был снят эффектный клип. Сама композиция впервые была опубликована во втором альбоме «Неприкасаемых», при этом была представлена как в полном виде, так и в инструментальной версии.



Композиция «Напои меня водой» – один из главных хитов дебютного альбома группы «Неприкасаемые». Песня до сих пор тепло принимается публикой, несмотря на то, что написана более двадцати лет назад. Кстати, на неё также снят клип, в основе которого лежат съемки телепередачи «Программа А».



«О чем поет гитара» – хит Сукачева из альбома «Третья чаша». Великолепно звучит как в студийной версии, так и в живом исполнении. На юбилейных концертах Игорь Иванович обычно исполняет эту песню с приглашенными друзьями, благодаря чему звучит она ещё лучше.



Песня «Белые дороги» – красивая баллада с философским текстом. Также входит в альбом «Третья чаша». В записи студийной версии композиции принимала участие певица Пелагея. К слову, в некоторых концертных записях этого произведения также звучит её голос.



Посвящение Анатолию Крупнову, композиция под названием «Мой друг уехал». Подтверждает правило, согласно которому песни-посвящения плохими не бывают. Кстати, на нашем портале вы можете прочесть воспоминания Игоря о друге в статье: «Гарик Сукачев об Анатолии Крупнове: его постоянно вязали менты».



Песня «Плачь» – выплеск эмоций, одна из самых пронзительных в репертуаре Сукачева. На самом деле – это посвящение отцу, написанное после его смерти. «Я любил тебя как будто в долг, и по-прежнему люблю так» – лучше и не скажешь.



Еще один реквием от Сукачева – композиция «Птица», посвященная Даниилу Певцову, сыну актера Дмитрия Певцова. В записи песни принял участие Детский хор телевидения и радио России, что только усилили эффект восприятия произведения. Композиция вошла в альбом «Внезапный Будильник».



Из позднего творчества Гарика Сукачева выделяется композиция «Танго Gitanes». Изначально представленная в формате клипа песня пришлась по душе слушателям. В конечном итоге она вошла в альбом «246», релиз которого состоялся в 2019 году.



В тот же альбом вошла композиция «Элегия», которую многие слушатели недооценили, посчитав «тягомотиной». Я так не считают. Наоборот, произведение заслуживает внимания. Оно гипнотизирующее и завораживающее, чем и привлекательно.



Ну а одной из известнейших песен Игоря Ивановича можно с уверенностью назвать композицию «Ольга». Это – посвящение его жене. Удивительно светлое и красивое. Помню, что на момент публикации песни в 1994 году она казалась не характерной для Сукачева, но сейчас без неё его творчество представить уже невозможно.



Желающим провести время в компании Гарика Сукачева рекомендую к просмотру концерт «Бригады С» в Yotaspace. Это выступление состоялось в 2015 году. Примечательно оно тем, что сет-лист состоит из лучших песен героя публикации раннего периода его творчества.

Вас может заинтересовать