Четыре книги о Егоре Летове, вышедшие в 2021 году

егор летов2021 год выдался богатым на новые книги о русской рок-музыке. За последние двенадцать месяцев вышло четыре издания о Егоре Летове и его «Гражданской Обороне». О них и пойдет речь далее.

В русском роке есть, наверное, лишь две персоны, о которых написано много книг. Это Егор Летов и Виктор Цой. Если говорить о лидере «Кино», то выпущенные о нем книги – это большей частью различные варианты биографии или отдельных её фрагментов. Показателен пример книги Виталия Калгина, о которой на нашем портале есть статья «Последний год Виктора Цоя в воспоминаниях очевидцев».

Что касается Летова, то здесь дело обстоит совсем по-другому. На текущий момент вышла только одна его биография в изложении Алексея Коблова. Все остальные издания – это либо сборники публикаций, либо анализ творчества Егора, а также попытки осознать кем он был на самом деле через личный опыт общения с ним.

Именно историю отношений с Летовым изложил в своей книге журналист Максим Семеляк. Полное название издания: «Значит, ураган. Егор Летов. Опыт лирического исследования». Выход этой книги стал важным событием для поклонников «Гражданской Обороны», потому что открывшееся с её страниц позволило взглянуть на культового музыканта по-новому.

семеляк значит ураган

Книга Семеляка о Летове вышла в издательстве «Индивидуум». Она небольшая, но весьма увлекательная. В электронных библиотеках это издание мне обнаружить не удалось, а печатную версию можно купить в интернет-магазине «Читай город».

Издательство «АСТ» выпустило историю группы «Гражданская Оборона» в изложении Алексея Коблова. По большому счету, это упрощенная версия первого издания этого автора, ранее выходившая с шикарными иллюстрациями. Сойдет для коллекционеров, потому что каких-то новых откровений о Егоре в книге нет.

коблов егор летов

В случае если вас интересуют эти издания, рекомендую все же брать первое. Здесь оставлю ссылку на оба варианта, которые отличаются на только внешним видом, но и ценой. Печатные версии доступны в «Читай городе».

В ноябре издание «Выргород» выпустило новый сборник публикаций о Егоре Летове. Он получил названием «Всё, что не анархия» и фактически является продолжением издания «Я не верю в анархию». Книга составлена из статей о «Гражданской Обороне», вышедших в период с 1998 по 2008 год. В неё также вошло несколько посмертных материалов.

книга все что не анархия

Вот такое издание в обязательном порядке должно быть в коллекциях поклонников Летова. Книга выполнена на высоком качественном уровне, её просто приятно подержать в руках. Доступна для заказа все в том же «Читай городе».

Еще одно издание о Егоре, вышедшее в 2021 году, называется «Летовский семинар. Проблема текста». Это сборник исследовательских статей, авторы которых анализируют поэтический язык лидера «Гражданской Обороны». Издание ориентировано как на лингвистов, так и на поклонников коллектива.

Вас может заинтересовать