Россиянин засудит Metallica за песни, обложки и логотип

metallicaКурьезный случай произошел на днях одновременно в музыкальном мире и российской судебной системе. Россиянин Иван Хохлов подал иск против американской рок-группы Metallica, обвинив коллектив в использовании его интеллектуальной собственности. Истец требует взыскать с ответчика ни много, ни мало – один миллиард долларов.

Исковое заявление от Ивана Хохлова к группе Metallica подано в Арбитражный суд Орловской области 2 ноября 2021 года. Основания для подачи иска пока не прояснены, но известно, что состоит он из трех пунктов. Истец утверждает, что он сочинил весь репертуар коллектива и создал его имидж.

Господин Хохлов в своем иске утверждает, что он является автором всех текстов и музыки песен из всех альбомов легендарного коллектива. Также Иван утверждает, что является автором обложек всех альбомов Metallica. Ну и в качестве контрольного пункта он называет себя и создателем логотипа.

Совершенно непонятно, что побудило россиянина обратиться в суд со столь нелепым иском. Вероятнее всего, в производство он взят не будет. Слишком много абсурдных претензий к коллективу предъявляет Иван.

Стоит отметить, что группа Metallica существует с 1981 года. Коллектив выпустил десять студийных альбомов, оказавших огромное влияние на развитие мировой музыки. Автором названия группы является её барабанщик Ларс Ульрих.

Напомним также, что во время последних гастролей в Москве американцы исполнили на своем концерте песню «Группа крови» Виктора Цоя. Спустя некоторое время гитарист «Кино» Юрия Каспарян сделал ответный жест, сыграв на одном из концертов проекта «Симфоническое Кино» произведение Metallica.

Вас может заинтересовать