Песни Виктора Цоя в новом исполнении Алексея Рыбина

алексей рыбин виктор цойОсенью 2021 года вышел альбом группы «Гарин и Гиперболоиды» «Экстрада». Среди прочего в них оказались и песни Виктора Цоя в новой интерпретации. Предлагаю вам краткий обзор релиза с возможностью послушать старые произведения в новых аранжировках.

О том, что представляет собой нынешний проект «Гарин и Гиперболоиды», можно прочесть на нашем портале. Здесь кратко напомню, что возродил группу сооснователь «Кино», друг молодости Виктора Цоя Алексей Рыбин. Он же исполняет несколько песен на пластинке «Экстрада». Второй вокалист – Алексей Смирнов.

В альбоме представлено пять кавер-версий ранних песен «Кино». Это произведения, соавтором которых является Рыбин и, соответственно, он обладает частью авторских прав на них. Алексей решил воспользоваться тем, что принадлежит ему по закону и вдохнул новую жизнь в старые произведения.

Первой цоевской песней в трек-листе «Экстрады» стоит «Бездельник». Исполняет её в альбоме Алексей Смирнов. В новом прочтении композиция получилась более жесткая и энергичная. Возникло ощущение, что бездельник куда-то торопится, хотя в оригинале он прогуливался весьма неспешно.



Второй номер – это композиция «Битник», которую поет Алексей Рыбин. Звучит песня непривычно, но вполне современно. Конечно, группа «Кино» под руководством Виктора Робертовича петь её в таком виде точно не стала бы. Самое интересное, что, несмотря на новую аранжировку, отголоски оригинальной версии в ней узнаваемы.



Песню «Генерал», которая в дискографии «Кино» нашла своё место в альбоме «Начальник Камчатки», в «Экстраде» поет Смирнов. На мой взгляд, новая аранжировка произведению подходит очень хорошо. Скорее всего, именно в таком направлении и двинулся бы тандем Цоя и Рыбы, не случись между ними разлада.



Следующая песня – «Мне не нравится город Москва», которая не вошла ни в один альбом «Кино». Возможно, поэтому в альбоме «Гарина и Гиперболоидов» она воспринимается лучше остальных. Исполняет её Рыбин.



Последний цоевский номер в этом сборнике – композиция «Просто хочешь ты знать» в исполнении Рыбина. Её аранжировка мне напомнила творчество раннего «Секрета». Настолько она получилась нежной и мелодичной. А ведь в свое время её исполнял Юрий Шевчук, о чем подробнее можно прочесть в статье «Песни Виктора Цоя в исполнении других музыкантов».



Если же говорить об альбоме в целом, то помимо песен Виктора Цоя он включает в себя произведения Алексея Рыбина и Майка Науменко. Получился отличный сборник каверов двух легендарных исполнителей. И ремейков основателя и лидера коллектива, авторские произведения которого тоже заслуживают внимания.

Вас может заинтересовать