Крутые песни группы F.P.G., на которые стоит обратить внимание

группа fpg антон пух павловГруппа F.P.G. является одним из интереснейших отечественных коллективов. Команда играет качественную драйвовую музыку, давно вышедшую за рамки панк-рока, к которому изначально относили себя музыканты. 30 ноября лидеру команды Антону «Пуху» Павлову исполнилось 43 года и в честь этого события предлагаю послушать десять написанных им отличных песен.

За годы своей деятельности группа F.P.G. записала пять полноформатных альбомов и выпустила сборник ремейков своих хитов. Также коллектив опубликовал несколько синглов. При этом последняя номерная пластинка команды вышла аж в 2015 году. Хочется верить, что в будущем Антон порадует нас и новыми произведениями.

Практически не появляясь в эфире мейнстрим-каналов, ребята из F.P.G. сумели получить культовый статус и собрали вокруг себя армию поклонников. Многие песни группы стали хитами. Более того, в интервью Юрию Дудю Константин Кинчев, называя главные песни русского рока, отметил композицию Пуха «Проеб@л», поставив её в один ряд с песнями «Группа крови» Виктора Цоя и «Рок-н-ролл мертв» Бориса Гребенщикова.

Сборник песен F.P.G. будет уместно открыть композицией «Свобода». Впервые она была опубликована в 2001 году в альбоме «Гонщики», а в 2018 году она вышла в новой аранжировке, будучи записанной для сборника «#староеновоезлое». По сути, песня является философским размышлением о том, что в жизни мы за все расплачиваемся собственной свободой, делая этот выбор добровольно.



Одним из известнейших хитов коллектива является манифест под названием «Дерзость и молодость». Этот слоган в своё время печатали на фирменных футболках команды. Можно сказать, что это произведение является гимном молодых музыкантов, полных амбиций и энергии, желающих изменить мир.



Наиболее известной песней из альбома «Гавнорок» стала композиция «Думай». Впервые её опубликовали в 2004 году. А в 2017 музыканты записали это произведение в новой аранжировке, а также сняли на него клип. На мой взгляд, новая версия намного лучше и убедительнее первоначальной.



Выходили из-под пера Антона и красивые лирические баллады. Яркий тому пример – композиция «В пути» из альбома «Стихия». О том, что всегда нужно продолжать движение, потому что только к путникам будет благосклонна судьба.



Лирика и боевики в творчестве F.P.G. соседствуют с ироничными веселыми произведениями. Яркий тому пример – композиция «Товарищ». Один из тех случаев, когда комментировать ничего не нужно, достаточно просто послушать и улыбнуться.



На текущий момент самая большая творческая удача F.P.G. – последний номерной альбом «Сквозь ненависть». Концептуальная пластинка без проходных номеров. Одним из хитов этой работы является композиция «Холодное», которая в некоторой степени отражает законченные отношения между полами.



В том же альбоме есть философская притча «Война». «Что правит нами: любовь или война?» – вопрошает Антон в этом произведении. Кстати, альбом «Сквозь ненависть» во многом интересен размышлениями автора на жизненные темы. Если вы его не слышали, найдите на стриминге и ознакомьтесь.



Ещё одна песня того же цикла – «Повезло». Хорошее лирическое произведение с великолепной подачей. На мой взгляд, недооцененное слушателями, как и упомянутая выше «Война». Оно и понятно, всё же аудитория F.P.G. настроена на драйвовые произведения, которые на ура воспринимаются на концертах.



В 2017 году музыканты выпустили клип на композицию «Племя». Она также была опубликована как сингл. Фактически песня и её визуальный ряд являются отражением жизни панкующей молодежи. У многих клип может вызвать ностальгические чувства.



Завершить этот сборник хочется песней «Вальс» из уже упоминавшегося альбома «Сквозь ненависть». Гениальная зарисовка о том, как человек оказывается в некомфортной для него обстановке. Описываемую же автором каждый без труда узнает, поскольку имеет возможность наблюдать её ежедневно.



Также рекомендую к просмотру интервью с Антоном Павловым, которое он дал Youtube-шоу «Уговорил». Музыкант рассказывает о том, как складывается его жизнь, об атмосфере в коллективе и многом другом. Обязательно обратите внимание, особенно в том случае, если вы услышали о команде впервые.

Вас может заинтересовать