Главный хит раннего Сектора Газа и забойные каверы на него

сектор газаПесня «Колхозный панк» группы «Сектор Газа» известна, наверное, каждому. Эта композиция стала первым народным хитом коллектива. Примечательно, что она жива до сих пор и то и дело разные музыканты делают кавер-версии этого произведения. Предлагаю обратить внимание на самые забойные из них.

Углубившись в историю, можно вспомнить, что впервые песня «Колхозный панк» прозвучала в 1989 году. Однако по-настоящему популярной она стала в начале 90-х. Широкую известность произведение получило благодаря телевидению, которое выпустило в эфир снятый на него клип.

Сегодня роликом такого качества никого не удивишь. Технологии шагнули далеко вперед, да и зритель хочет видеть больше действия и динамики в кадре. Но в 1991 году этот клип был настоящим прорывом, потому что группы, подобные «Сектору Газа», в ящике мелькали крайне редко.



Если Юрий Хой не смог «снять кино» про сельского панка, то это вполне удалось группе «Перегаз». В 2019 году музыканты сняли великолепный клип на свою версию «Колхозного панка». По большому счету, сюжет песни ребята использовали как сценарий и это обеспечило успех видео.



В 2020 году вышел трибьют «Сектору Газа», участие в котором приняли многие представители сегодняшней рок-сцены. Рассматриваемый хит в этом проекте на свой лад сыграла группа «Голос Омерики». Музыканты довольно бережно отнеслись к оригиналу, но добавили в аранжировку кое-что и от себя.



Очень круто произведение исполнили ребята из кавер-проекта «Клюква-шоу». Музыканты задействовали в аранжировке баян, балалайку и домру. Исполнил песню Никита Каро – «человек из оперы» с соответствующим профессиональным образованием.



Еще одна кавер-версия, на которую стоит обратить внимание, сделана уличными музыкантами. Играют всего три инструмента: балалайка, бас-балалайка и барабан. Но посмотрите с каким задором музыканты исполняют произведение!



Поклонникам Юрия Хоя также рекомендую к просмотру концерт «Сектора Газа» на Шаболовке. Это видео – из архива «Программы А». Выступление состоялось в 1991 году и стало первым в истории коллектива, показанным в федеральном эфире.

Вас может заинтересовать