Десять песен Бориса Гребенщикова в исполнении других легенд

борис гребенщиковБорис Гребенщиков и его «Аквариум» – бесспорные авторитеты в отечественной рок-музыке. Их творчество оказало сильное влияние на многие коллективы, в том числе и на тех, кого принято называть легендами рока. Многие из них отдали дань уважения БГ и переосмыслили его песни. О каверах на «Аквариум» и пойдет речь далее.

В 2022 году главной русской рок-группе исполнится 50 лет. Десять лет назад, когда «Аквариум» отмечал 4000-летие, портал «Лента.ру» организовал трибьют, в котором приняли участие десятки коллективов. Сегодня он, к сожалению, недоступен для прослушивания, а страница Re:Аквариум благополучно удалена с сервера.

В предлагаемый вашему вниманию сборник я включил как песни из упомянутого выше проекта, так и те, что были записаны позже. Некоторые из них вы, возможно, уже когда-то слышали. Но почему бы не переслушать их, чтобы восстановить в памяти?

Начну сразу с тяжелой артиллерии. В 2003 году Егор Летов записал кавер-версию песни «Электрический пес», рассчитывая включить её либо в альбом «Долгая Счастливая Жизнь», либо в «Реанимацию». Но этого не случилось. В итоге песня была выпущена издательством «Выргород» как сингл в 2012 году.



Для трибьюта Re:Аквариум Гарик Сукачев с тогда ещё «Неприкасаемыми» записал свой вариант хита «Человек из Кемерова». Позже эту композицию Игорь Иванович включил в свой альбом «Внезапный будильник». На мой взгляд, получилась очень интересная интерпретация, хотя доводилось слышать отзывы, что «хуже кавера и придумать нельзя».



Дань уважения «Аквариуму» отдавал даже Сергей Шнуров. Вместе со своей группировкой «Ленинград» он переосмыслил песню «Поезд в огне». Получилось, в принципе, традиционно для исполнителя и его проектов. Хорошо или плохо – судить слушателю.



Проникновенно и нежно зазвучала песня «Еще один раз» в исполнении Светланы Сургановой и её «Оркестра». Некоторое время произведение можно было услышать на концертах певицы. Концертную запись исполнения предлагаю вашему вниманию.



Убедительно и мощно прозвучала композиция «Тибетское танго» в интерпретации группы «Оргия Праведников». Музыканты даже сняли клип на неё. Мне кажется, именно так и должно звучать это произведение: дико и бескомпромиссно.



Совсем иначе звучит хит конца 80-х – песня «Аделаида» в исполнении группы «Сплин». Александр Васильев записывал её еще для своего сольника «Черновики». Потом периодически исполнял на концертах, посвященных юбилеям Бориса Гребенщикова. Фактически это – бережно исполненная под гитару песня.



К творчеству «Аквариума» обращалась и группа Tequilajazzz. Кстати, лидер коллектива Евгений Федоров в нулевых годах делал аранжировки к некоторым песням БГ, но они так и не были изданы официально. За исключением сингла «Скорбец», в котором лидер «текилы» записал партию бас-гитары. Что касается каверов, то Tequilajazzz записала свой вариант композиции «Лебединая сталь».



Группа F.P.G. исполняла песню «Мама, я не могу больше пить». Партия скрипки в панковской интерпретации композиции принадлежит вокалистке группы «Дайте Два» Людмиле Маховой. И да, произведение в такой версии звучит очень круто и очень мощно.



Зато весело и беззаботно спел песню Гребенщикова Андрей Князев в рамках своего проекта «КняZz». Группа записала композицию «Стаканы». Кстати, её также исполнял Григорий Лепс, но вариант Князева гораздо лучше передает дух песни.



Ну и напоследок остается вспомнить кавер-версию песни «Рок-н-ролл мертв». Исполнители – группа «ДДТ». Обнаружить удалось лишь концертную запись любительского качества, которую и предлагаю вашему вниманию. Скорее всего, в студии команда Юрия Шевчука это произведение не записывала.



Кстати, в 2021 году Борис Гребенщиков выпустил книгу «Священные места Индии». Фактически она является путеводителем по значимым достопримечательностям. Подробнее об издании можно прочесть, пройдя по ссылке.

Вас может заинтересовать