Что Евгений Маргулис говорит о книге “Машина с евреями”?

евгений маргулисОдна из самых скандальных книг о русской рок-музыке вышла в 2007 году. Написал её бывший клавишник группы «Машина Времени» Петр Подгородецкий, а называется она – «Машина с евреями». Недавно один из участников коллектива, Евгений Маргулис, рассказал о своём отношении к этому изданию.

Если говорить об этой книге коротко – то она представляет собой сборник очерков о жизни одной из главных легенд русского рока глазами непосредственного участника событий. В издании Подгородецкий вспоминает самые нелицеприятные моменты из жизни бывших коллег и каждому из них дает характеристику. Как можно догадаться, она совсем нелестная.

Петр Подгородецкий играл в «Машине Времени» периодами. Первый из них длился с 1979 по 1982 год, а второй – с 1990 по 1999 год. Из коллектива его уволили сразу после концерта, посвященного 30-летию. Участники «Машины» говорили, что расставание произошло из-за зависимостей Петра, он же считает, что всему виной политические разногласия.

Спустя несколько лет после скандального увольнения Петром была написана книга «Машина с евреями», в которой досталось всем «машинистам». За исключением Евгения Маргулиса, о котором Подгородецкий высказывался довольно мягко. Маргулис, в свою очередь, предельно дипломатично прокомментировал книгу в интервью Юрию Костину, опубликованному на Youtube-канале последнего:

Он был озлоблен и написал такой вариант пасквиля, хотя там есть кое-какие правдивые истории. Но истории обиженных людей читать никогда нельзя, потому что там все в негативе.

Евгений констатирует, что Подгородецкий не писатель, и было бы лучше, если он просто разразился статьей о том, что все не очень хорошие люди. Объяснить при этом за что его уволили из группы и вспомнить, что сам тоже не самый хороший человек. И, как итог, признать свои ошибки и предложить всем помириться.

Маргулис утверждает, что он единственный участник «Машины Времени», кто прочел книгу «Машина с евреями». Он утверждает, что Макаревич, Ефремов и Кутиков отказались знакомиться с содержанием. Евгению же было просто интересно узнать, как видел их совместную творческую жизнь коллега.

Есть у Маргулиса и объяснение тому, почему Подгородецкий обо всех «машинистах» отзывается плохо, а о нем – довольно мягко. Евгений полагает, что это потому, что остальных музыкантов Петр знал дольше и обижен на них сильнее:

Человеческая злоба безгранична. Он с ними давно работал, еще в 80-е годы. Петруччио сам чего много сотворил, но это мы опустим. Я считаю, что поймать хайп на, в принципе, пасквиле, это недолговечно и сложно.

Сегодня книга с «Машина с евреями» в свободной продаже отсутствует. Но при желании найти её можно в интернете на тематических сайтах. Официально в электронном виде книга не издавалась.

Вас может заинтересовать