Сергей Гурьев рассказывает о книге про Янку Дягилеву

гурьев о книге про янкуВ начале 2022 года выйдет первая полноценная биография Янки Дягилевой, составленная журналистом Сергеем Гурьевым. В интервью новосибирской телестанции «Мир» автор рассказал о том, почему взялся за эту работу и что она будет из себя представлять. Книгу выпустит издательство «Выргород».

Книга Сергея Гурьева о Янке Дягилевой называется «Над пропастью весны». Эта фраза является цитатой из песни «Столетний дождь». По словам автора, инициатива выпуска биографии поэтессы принадлежит издательству «Выргород», представители которого предложили ему взяться за труд.

Говоря о книге, Сергей отмечает, что основная его задача, как автора, заключается в том, чтобы составить максимально точную биографию Дягилевой. По словам Гурьева, в уже существующих изданиях и на сайте памяти Янки есть масса ошибок и неточностей, которые необходимо устранить. Для составления биографии автор взял более сотни интервью у людей, близко знавших героиню.

Сергей отмечает, что воссоздать образ и стиль жизни 24-летней Янки Дягилевой было довольно сложно. Хотя бы потому, что люди из её окружения имели совершенно разное представление о ней. В то же время Гурьев вспоминает, что сама поэтесса не давала интервью, потому что считала, что сегодня может сказать одно, а завтра – другое, а настоящая она – в своих песнях.

Отвечая на вопрос о гибели Янки, Сергей констатирует, что официальной версии смерти Дягилевой не существует. Он перечислил уже известные версии, одна из которых говорит о том, что 9 мая 1991 года компания пьяных гопников проломила ей голову. Сам же Гурьев склонен полагать, что певица совершила самоубийство, к которому долгое время готовилась.

Автор книги также вспомнил о том, что после смерти Янки Егор Летов забрал себе все её архивы. Как выяснилось, все эти письма и документы сейчас хранятся у вдовы лидера «Гражданской Обороны» Натальи Чумаковой в закрытых архивах. Пока что она не готова делиться ими, поскольку её позиция направлена на увековечивание светлой памяти о Егоре.



Кстати, в начале осени 2021 года вышла книга о Янке Дягилевой Кристины Пауэр. Это издание опубликовано как в печатном, так и в электронном виде. Книгу выпустило издательство «Бомбора».

Вас может заинтересовать