Как познакомились Гарик Сукачев и Александр Скляр?

скляр и сукачевДуэт Гарика Сукачева и Александра Скляра, наверное, один из самых долгоживущих на отечественной рок-сцене. При этом музыкантов объединяет не только профессиональная деятельность, но и крепкая дружба. Как же они познакомились и с чего началось их сотрудничество?

Историю знакомства музыканты рассказали во время одного из инстаграм-эфиров Гарика Сукачева. По просьбе зрителя, оба героя изложили свою версию зарождения дружбы. Первым слово взял Александр Ф. Скляр.

Он вспомнил, что в середине 80-х годов работал в Доме культуры имени Курчатова исполняющим обязанности художественного руководителя. Пользуясь положением, Александр попробовал организовать там первые подпольные рок-н-ролльные концерты. В одном из них принимала участие группа «Бригада С».

В Курчатнике, как называли в народе упомянутый ДК, также были помещения, которые можно было использовать в качестве репетиционных точек. В одном из них несколько раз до выступления проводила репетиции команда Гарика Сукачева. Концерт был сборным и посвящался дню рождения Джона Леннона, а участие в нем принимали группы «Звуки Му», «Центр», «Браво» и Виктор Цой без «Кино».

Игорь Иванович, в свою очередь отметил, что Скляр рассказал все правильно, но одни и те же события людьми воспринимаются по разному. Сукачев вспомнил, что Александр, как исполняющий обязанности худрука, занимал отдельный кабинет. На его столе лежали документы, а сам он имел вид большого начальника.

Но на самом деле Гарик впервые увидел Скляра в составе группы «Центр», где тот играл на гитаре. Произошло это на концерте упомянутого коллектива в том же Курчатнике. Игорь Иванович подчеркнул, что Александр Феликсович на тот момент был очень худым.

Сукачев вспоминает, что поинтересовался у своего знакомого персоной Скляра. На что получил ответ, что «этот человек дипломат, который бросил все ради музыки». В тот момент Игорь Иванович подумал, что это должно быть очень крутой человек.

Кроме того, Сукачев вспомнил, что его супруга Ольга была свидетельницей основания группы «Ва-Банкъ», которая на первом этапе творческой деятельности сильно отличалась от того коллектива, к которому мы привыкли. Вместе с супругой Гарик был на самом первом концерте группы Скляра, которая тогда играла рокабилли.



Напомню, что в сентябре 2021 года дуэт Скляра и Сукачева выпустил альбом «Боцман и Бродяга. Часть 2». Пластинка стала продолжением истории, начало которой было положено в 1995 году. Если вы еще не слышали эту работу, можете восполнить пробел и ознакомиться с ней на нашем портале.

Кстати, ранее на одном из инстаграм-эфиров Гарик Сукачев поделился воспоминаниями об Анатолии Крупнове. Он, в частности, отметил, что основателя «Черного Обелиска» постоянно «вязали менты». Не упустите возможность узнать все в подробностях.

Вас может заинтересовать