Вспоминаем забытые группы Ленинградского рок-клуба

забытые группы ленинградского рок-клубаВ 2021 году своё 40-летие отмечает Ленинградский рок-клуб. Во многом благодаря этой организации музыкальная жизнь России получила массу талантливых музыкантов. Многие из них и сегодня ведут активную творческую жизнь, но я хочу вспомнить группы, о которых по разным причинам забыли.

Как сообщают разные источники, в Ленинградском рок-клубе было зарегистрировано около 150 самодеятельных коллективов. Сегодня на слуху общественности не более десятка. Понятно, что многие команды из этого числа были интересны лишь людям, которые в них играли, но были и те, которые собирали большие залы, но в какой-то момент что-то в их жизни пошло не так.

Некоторые команды распались по причине смерти лидера. Кто-то исчерпал творческий потенциал и ушел из музыки. Кого-то не приняла публика, а кто-то не прижился в новом времени. Но все это уже история, о которой стоит помнить.

Первой из забытых групп Ленинградского рок-клуба на ум приходит «Объект Насмешек». В эпоху перестройки альбом «Гласность» был одним из самых востребованных у аудитории. Однако в начале 90-х интерес к коллективу угас и в 1991 году он прекратил существование. Лидер группы Александр «Рикошет» Аксенов занялся сольным творчеством, а игравшие на тот момент в составе команды музыканты вскоре стали группой Tequilajazzz.

Не меньшей популярностью в 80-е годы пользовалась группа «Телевизор». Её лидер Михаил Борзыкин был очень убедительным революционером. Команда, впрочем, и сейчас существует, но выступает нечасто, а альбомы выпускает еще реже. Борзыкин остается всё тем же оппозиционером, но его идеи, увы, уже не находят поддержки у широкой аудитории.

Культовый статус в конце 80-х годов имела группа «Дети». Слушателей привлекали парадоксальные тексты коллектива, построенные на игре слов. Громко прогремев в эпоху перестройки, коллектив прекратил существование в 1991 году.

Большой популярностью слушателей пользовались песни группы «Выход» Сергея «Сили» Селюнина. Коллектив имел огромный потенциал и вполне мог бы собирать большие залы, если бы не безответственность и алкогольная зависимость его лидера. Тем не менее, Силя продолжал выступать, играя, преимущественно, квартирники, вплоть до 2020 года. В январе 2021 он скончался у себя дома.

Группа «Кофе» играла модный на конец 80-х синтипоп. Команда прекратила свое существование в 1987 году. Неожиданно в 2019 году трое музыкантов решили возродить проект. Периодически группа выпускает новые синглы, публикуя их на Youtube.

Редко сегодня вспоминают и группу «Народное Ополчение» Алекса Оголтелого. Пик популярности коллектива пришелся на конец 80-х и начало 90-х. В том или ином виде команда просуществовала до 2005 года. Прекратила свою деятельность в связи со смертью лидера.

Группа «НЭП» Сергея Паращука сегодня также в аутсайдерах. Как отмечал лидер коллектива в своих интервью, ему часто не благоволили обстоятельства. Большие сложности были с составом коллектива, особенно в нулевых годах, когда практически все музыканты Паращука стали играть в группе «Алиса».

Практически полностью забыта сегодня группа «Патриархальная выставка». Существовала в период с 1977 по 1991 год и играла классический хард- и арт-рок. Время от времени команду, конечно, вспоминают, но происходит это преимущественно в профессиональной среде.

Одна из самых необычных групп Ленинградского рок-клуба – «Джунгли». Коллектив играл инструментальную музыку и, возможно, поэтому не стал популярен дома. В 1991 году лидер коллектива Андрей Отряскин эмигрировал в США, тем самым поставив точку в истории команды.

Конечно, это лишь малая часть групп, о которых стоило бы вспомнить в юбилейный для рок-клуба год. В этой статье я рассказал о наиболее интересных командах, имевших какое-то влияние на ход течение музыкальной жизни. Впрочем, у каждого может быть свой взгляд на те же самые вещи.

Тем же, кто хочет вспомнить ленинградских легенд, рекомендуем к просмотру спецвыпуск программы «Квартирник у Маргулиса», посвященный 40-летию рок-клуба. Участие в нем приняли группы «ДДТ», «Пикник», «Алиса», «Телевизор», «Странные игры». На экраны программа вышла в начале сентября 2021 года.

Вас может заинтересовать