Сольник Константина Кинчева: музыка случилась, связь жива

константин кинчевСольный альбом Константина Кинчева «Белый шум» обещал стать одним из главных событий года в музыкальной жизни России еще до своего выхода. Фронтмен «Алисы» анонсировал эту пластинку в 2019 году, сразу после выпуска альбома «Посолонь». Сольник вышел 1 сентября 2021 года, установив очередной рекорд краудфандинга. Оправдал ли он ожидания?

Было время, когда каждая новая работа «Алисы» кардинальным образом отличалась от предыдущей. С этой точки зрения, «Белый шум» как раз должен встряхнуть слушателя. Он действительно другой в сравнении с последними работами Кинчева, как по смысловому содержанию, так и в музыкальном плане. В новых песнях Константин Евгеньевич рассуждает о возрасте, времени и рок-н-ролле, местами с грустью, местами с иронией. В общем, предстает обычным человеком, а не рок-звездой, что уже непривычно.

В записи альбома участвовали около тридцати музыкантов. Очень богато представлена духовая секция – трубы и саксофоны просто великолепны, особенно соло Александра Дитковского в «Белом шуме зимы». Хорошо поработали и гитаристы, из которых в первую очередь выделяется Павел Зелицкий, сыгравший в нескольких песнях. Узнаваем Юрий Каспарян в «Оксюмороне», хороша гитара Вадима Сергеева, звучание которой нам известно по творчеству группы «Сплин».

В отзывах на альбом в социальных сетях некоторые слушатели критиковали звук пластинки. Он действительно грязноватый, но ведь именно так и должен звучать классический блюз, коим «Белый шум», по сути, и является. Кстати, в отличие от последних альбомов «Алисы», сольник Константина Евгеньевича и сводили, и мастерили в России. Возможно, это тоже как-то повлияло на общую картину, хотя мастеринг делал профессионал своего дела – Борис Истомин.

Некоторые песни пластинки вполне могли бы войти в концертный репертуар «Алисы». На самом деле в сольнике Кинчева их много. Уверен, что живьем отлично будут звучать «Метель», «Черней, чем блюз», «Белый шум зимы», «Ток». Не боевики, но вполне программные песни, которые публика отлично примет.

Странным мне показался выбор песен для продвижения в медийном пространстве. На «Нашем радио» уже звучат «Вебинар» и «На вираже». Но ни первая, ни вторая для широкой аудитории не подходят. На мой взгляд, для радио уместнее были бы «Оксюморон», «Метель» или «Перекати-поле».

Впрочем, альбом правильнее воспринимать как единое целое. И в этом отношении «Белый шум» идеален. В том смысле, что его хочется слушать от начала и до конца, не перескакивая с трека на трек. Некоторые песни выделю особо: «Метель», «Осень», «Белый шум зимы».

Есть в альбоме отличные композиции, которые не станут хитами, а будут радовать, что называется «своих». Например, великолепно аранжированная «На Рождество», или распевная «Песня длиной в Rock-n-Roll» с осознанным или неосознанным приветом Юрию Шевчуку в первых строчках. Многим придутся по душе ностальгическая «Родом из детства» и исповедальная «Отпетый Rock-n-Roll».

Подводя итог всему сказанному выше, отмечу, что альбом этот очень искренний, очень хороший. Хотя необычным его в полной мере считать нельзя. Ведь были же в дискографии «Алисы» альбомы «Jazz», тоже фактически сольник Кинчева, и позиционируемый как «бит» «Танцевать». Теперь вот появилась полноценная блюзовая пластинка. Хоть и вышла она под маркой @kkinchevzona, но мы-то с вами знаем, что говоря Кинчев – подразумеваем «Алиса», а говоря «Алиса» – имеем в виду в первую очередь опять же Константина Евгеньевича.

Вас может заинтересовать