Откровения Ивана Демьяна из 7Б о собственной жизни

иван демьянНекоторое время назад лидер группы «» Иван Демьян выпустил автобиографическую книгу «Погнали». Представляя это произведение, издатель делал упор на то, что оно представляет собой рассказ автора о собственной жизни через историю своих автомобилей. На самом деле все оказалось немного не так.

Впрочем, автомобили и прочий транспорт в повествовании действительно присутствуют, но вряд ли занимают в нём центральное место. Хотя многие упомянутые машины имеют символическое значение и, возможно, действительно оказали влияние на формирование личности Ивана Демьяна. Как, например, грузовик, унесший жизнь друга главного героя на его же глазах ещё в раннем детстве.

Автобиография Ивана Демьяна – произведение художественное. Оно написано живым языком, местами с иронией, местами с юмором, но что самое главное – книга предельно откровенная. Лидер «7Б» впускает в свой мир читателя, ведя с ним беседу, как с добрым другом. В прологе он пишет:

Никакими особенными талантами я не отличался. Нельзя сказать, что хорошо учился. Может, был примером дисциплинированности и покладистости? Тоже не про меня. Подавал ли грандиозные надежды? Нет, однозначно. Более того, мой характер умещал целый арсенал качеств, абсолютно не совместимых с классическим воспитанием и даже противопоказанных нормальной жизни. В любом школьном классе найдется хулиган, вредитель – ребенок, на которого вешают всех собак. Именно таким был ваш покорный слуга.

В дальнейшем повествовании Иван рассказывает о своей жизни более подробно, вспоминая отдельные случаи, заслуживающие, по его мнению, внимания. В книге отражены и его отношения со сверстниками в школьном возрасте, и период учебы в Северо-донецком училище. И, что немаловажно, это вовсе не нудное сочинение на тему «Как я стал музыкантом», а действительно увлекательный рассказ.

Из книги читатель узнает о том, сколько раз Иван оказывался на грани жизни и смерти и что ему помогло избежать трагического финала. Демьян также откровенно рассказывает о том, почему попал в тюрьму и как пережил заключение. Последняя часть повествования знакомит с жизнью группы «7Б».

Что же до транспорта, который в начале книги позиционируется как показатель социального положения мужчины, то его здесь тоже хватает. Как покоритель дорог, Иван прошел долгий путь, типичный, наверное, для каждого мужчины. Начиная с велосипеда «Школьник», которым он завладел, не умея даже держать равновесие, через мотоцикл к автомобилям.

Книга Ивана Демьяна «Погнали» доступна как в печатном, так и в электронном форматах. Традиционное издание можно заказать в интернет-магазине «Лабиринт». Книгу выпустило издательство «Комсомольская правда».

Вас может заинтересовать