Лучшие песни группы Анимация, которые стоит послушать

группа анимацияГруппа «Анимация» радует поклонников своим творчеством уже более двадцати лет. Имея все шансы войти в обойму ведущих рок-команд России, коллектив, благодаря отсутствию должного внимания к нему со стороны мейнстримовых СМИ, известен менее, чем того заслуживает. Если вы плохо знакомы с творчеством группы, предлагаю восполнить пробел и послушать десять песен.

За свою историю группа «Анимация» выпустила несколько ярких хитов. Самый известный из них – песня «Родина» с её навязчивым рефреном «я люблю свою Родину, вроде бы». Репертуар коллектива разнообразен. Песни же, в большинстве своём написанные лидером коллектива Константином Кулясовым, не оставляют равнодушными.

По большому счёту, песни «Анимации» написаны в лучших традициях классического русского рока. В них есть место сатире и иронии. Но главное – они направлены на созидание и заставляют задуматься над текущим положением вещей, которое, к сожалению, то ли из года в год, то ли из века в век, не меняется.

Начнем с песни «Родина». Это – главный хит коллектива, впервые опубликованный в 2010 году в альбоме «Время Ё». Композиция вошла в ротацию радиостанций, некоторые из которых поначалу отказывались её брать, объясняя это тем, что «такое слушать никто не будет». Однако стали. Произведение даже вошло в саундтрек художественного фильма «Курьер из рая».

Не менее яркий хит «Анимации» – песня «Ванька» из того же альбома «Время Ё». Она, кстати, тоже засветилась в отечественном кинематографе. Произведение вошло в саундтрек художественного фильма «Скорый Москва – Россия».

Пользующаяся популярностью на стриминге композиция «Герои» – это размышления над происходящими вокруг событиями. «Кто они – герои нашего времени?» – вопрошает Константин. И, не давая прямого ответа на вопрос, отлично раскрывает тему. Композиция входит в альбом «Распутье».

На той же пластинке была опубликована композиция «#непорусски». «Мрачняк, от которого все уже устали» – неизбежно скажет кто-то. На самом деле, это – песня-зеркало, в которое стоит почаще посматривать. Композиция, кстати, вошла в саундтрек фильма «Жених».

В 2016 году группа «Анимация» выпустила альбом «Кругом враги», название которого идеально отразило настроения общества того времени. Главным радиохитом пластинки стала композиция «Трамваи». Легкое мелодичное произведение.

В тот же альбом вошел просто убойный хит под названием «Штуки». Песня о жизни и времени, которую поймет, наверное, каждый. Композиция гипнотизирующая, напрашивающаяся на репит.

Горькой иронии полна песня «Ильич», выпущенная в 2017 году в формате сингла. Премьеру этой композиции группа приурочила к 100-летию со дня Великой Октябрьской Социалистической революции. Увы, её последствия нам приходится расхлебывать до сих и, судя по неубиваемости символов, безуспешно.

Интерес, на мой взгляд, представляет и композиция «Ошибки», записанная «Анимацией» совместно с группой «Аффинаж». Произведение вышло в формате аудиосингла в 2018 году. По-моему, песня получила намного меньше внимания, чем того заслуживает.

В 2019 году «Анимация» выпустила полноформатный альбом «Во!», одним из главных хитов которого стала песня «Белая береза». Здесь уже не до иронии и не до сатиры. Это уже боль от безысходности.

Если же говорить о другой стороне творчества Константина Кулясова, стоит отметить и его лирические композиции. Например, песню «Роман» из того же альбома «Во!». Достойное произведение для завершения этой подборки.

Также рекомендую к просмотру выступление группы «Анимация» в «Ночном Экспрессе». Это – концерт коллектива в авторской программе Алексея Кортнева. Константин здесь не только поёт песни, но и дает интервью.

Вас может заинтересовать