За что Артемий Троицкий не любил Егора Летова?

троицкий и летовЛидер легендарной «Гражданской Обороны» Егор Летов не любил музыкального критика Артемия Троицкого. Нелюбовь была взаимной. О её причинах и истоках предлагаю поговорить сегодня.

Для установления истины обратимся к интервью с Артемией Троицким для Youtube-канала «Ещенепознер». Группе «Гражданская Оборона» в полуторачасовой беседе было уделено пятнадцать минут. Критик вспомнил, что впервые побывал на концерте Егора Летова, где и познакомился с ним, в конце 1987 года.

Троицкий отмечает, что выступление «Гражданской Обороны» ему понравилось. Зато разговор с Летовым произвел на Артемия Кивовича крайне неприятное впечатление. Егор крайне пренебрежительно отзывался об Александре Башлачеве, которого Троицкий считал главной величиной в отечественном роке.

По словам критика, негативный отзыв о Башлачеве и сформировал его отношение к Летову. При этом Артемий вспоминает, что спустя некоторое время на концерте памяти Башлачева Егор высказал прямо противоположное мнение и негативно отозвался уже о самом Троицком. После этого журналист старался не вспоминать о музыканте.

Что же такого обидного сказал Егор Летов? Упомянутый мемориальный концерт проходил в петербургском БКЗ «Октябрьский» в 1990 году. Перед своим выступлением Егор Летов сказал буквально следующее:

«Мне уже приходилось участвовать в подобных концертах. В свое время у нас покончил с собой гитарист нашей группы – Дмитрий Селиванов. Я участвовал, там было еще гаже, чем сегодня. Там все плясали, кричали: “Металл давай!”. Все хохотали. В общем, очень весело Сашку провожаем, Сашку поминаем. К тому, что я просто хочу спеть, я хочу перед этим поприветствовать весь попс, собравшийся в этом зале, всех эстетов, во главе с Артемией Троицким. Вот всех тех людей, который весь наш рок или то, что у нас роком когда-то было, превратили в такую жопу…».



Но не только Башлачева не может простить Летову Троицкий. Он также вспоминает Янку Дягилеву, творчество которой критику очень нравилось. Журналист вспомнил как однажды на концерте в Барнауле встретился с Дягилевой и в разговоре с которой услышал отголоски «проповедей» Егора Летова на тему самоубийства. Её смерть Артемий связывает напрямую с общением с Егором.

Подводя итог, Троицкий констатирует, что слушал все альбомы «Гражданской Обороны», но нашел их вторичными. «Егор Летов – не та фигура, которая проходит вблизи моих рецепторов. Не мой человек, не моя творческая личность» – подытоживает он.

Вас может заинтересовать