Рок на баррикадах, или Что звезды рока делали в августе 1991

рок на баррикадахРовно 30 лет назад в эти дни был подписан приговор огромной стране – Советскому Союзу. В период с 18 по 21 августа 1991 года рядом с Белым домом в Москве проходили народные митинги в поддержку перемен. Собравшимся пели свои песни культовые музыканты, а их выступления в те дни позже получили обобщенное название «Рок на баррикадах».

На протяжении всех дней путча перед Белым домом можно было увидеть многих известных музыкантов. В их числе Константин Кинчев, Гарик Сукачев, Сергей «Паук» Троицкий, Сергей Мазаев, Андрей Макаревич и многие другие. Практически все они впоследствии признали, что ждали совсем других перемен, но никто ни разу не пожалел о своём участии в митинге.

Как же разворачивались события тех дней по воспоминаниям музыкантов? Константин Кинчев рассказывал, что о путче узнал из телевизора. Сказав жене, что едет на биржу заключать договор, он вместе с тогдашним директором «Алисы» Вячеславом Батаговым, гитарным техником Денисом Кановым и гитаристом Игорем Чумычкиным поехал к Белому дому, где и провел все беспокойные ночи.

Константин вспоминал, что сначала стоял в оцеплении, но потом решил, что «в образе Ильи Муромца» выглядит нелепо и попросил гитару. Ночи напролет вместе с Гариком Сукачевым он пел свои песни оказавшимся рядом людям. В интернете можно найти запись акустического выступления лидера «Алисы» в ночь с 21 на 22 августа 1991 года.



Гарик Сукачев рассказывал, что к Белому дому из Тушино ехал на такси по совершенно пустой дороге. Но самые яркие впечатления от увиденного ему доставили трассирующие пули и провокаторы. Спустя годы он вспоминал, что предчувствовал большие кровавые события, которые не заставили себя ждать.

Андрей Макаревич во время начала событий августа 1991 года находился в туре с «Машиной Времени». Но узнав о происходящем в столице, группа отменила все предстоящие концерты. Первым же поездом музыкант отправился в Москву и сразу с вокзала – к Белому дому. По ночам он, как и коллеги, пел для собравшихся людей.



Лидер «ДДТ» Юрий Шевчук вспоминает, что о путче узнал утром 19 августа 1991 года, будучи в состоянии тяжелого похмелья, находясь при этом в Польше. Непосредственно о перевороте участникам коллектива сообщили местные жители. Музыканты сразу вернулись в Россию, но в Москву Шевчук тогда решил не ехать.

Совершенно иначе переживала переворот группа «АукцЫон». Беспокойное время Леонид Федоров и Олег Гаркуша пересидели на даче. В те же дни Олег написал текст песни «Птица», которая спустя пару лет дала название одному из известнейших альбомов команды.

Возвращаясь к событиям августа 1991 года, предлагаем вам посмотреть архивную хронику тех дней. Это непосредственно запись концерта «Рок на баррикадах» 22 августа. Качество оставляет желать лучшего, но это – свидетельство эпохи.



Спустя год после путча перед Белым домом опять прошел фестиваль «Рок на баррикадах». Группы выступали уже не на импровизированной, а на нормальной сцене, с хорошей аппаратурой. Единственное, что стоит отметить, выступавшие здесь год назад, в 1992 году на сцену не вышли. Скорее всего, их просто не позвали.

Фото из архива Артема Чернова.

Вас может заинтересовать