Рок из подворотен: кто из участников проекта добился успеха?

рок из подворотенВ 2003 году набиравшая популярность группа «Пилот» запустила акцию «Рок из подворотен». Каждый музыкант мог прислать Илье Черту свою запись и если она нравилась, он публиковал её на официальном сайте своего коллектива в специальном разделе. Спустя много лет захотелось оглянуться и узнать, кто из участников проекта добился известности.

Изначально сборник «Рок из подворотен» выходил в виртуальном формате. Но спустя некоторое время группа «Пилот» начала выпускать проект на дисках. В итоге вышло пять сборников.

В опубликованном недавно интервью Илья Черт рассказал, что в начале творческого пути группе «Пилот» помогали именитые коллеги – Юрий Шевчук, Константин Кинчев и другие. Выйдя на большую сцену, музыкант решил, что пора и ему помочь начинающим. Таким образом Илья благодарил тех, кто помогал ему, считая своим долгом продолжать эстафету.

Однако, как говорил сам лидер «Пилота», подавляющее большинство присланного материала было крайне низкого качества. Из огромного потока песен лишь некоторые годились для публикации. Как и следовало ожидать, успехов добились немногие участники проекта. Сегодня имена большинства из них широкой общественности неизвестны.

Первый «Рок из подворотен», вышедший в 2003 году, оказался полностью провальным. Единственным его участником, продолжающим активно заниматься музыкой по сей день остается Дмитрий Дубров. Но большинству он известен не как музыкант, а как автор Youtube-канала «Уговорил».

Из вышедшего в 2004 году второго сборника творчеством продолжает заниматься группа «Ананасов и Ко». Коллектив периодически выпускает синглы и альбомы, все они доступны на стриминге. Однако массовой популярности команда не получила.

Третья часть сборника оказалась немного интереснее предыдущих. Здесь была представлена песня проекта «Кошка Сашка» «Враг», авторство которой в социальных сетях ошибочно приписывали Янке Дягилевой. «Кошка Сашка», в миру Александра Павлова, какое-то время активно гастролировала, но с 2015 года прекратила выпускать альбомы и играть концерты.

Обновлено 4 августа 2021! Уже после публикации статьи слушатели Кошки Сашки сообщили нам, что сейчас она живет в Челябинске и продолжает играть концерты и выпускать синглы. И если на официальном сайте исполнительницы дискография не обновлялась с 2014 года, то на Яндекс.Музыке действительно есть альбом, датированный 2020 годом.

Зато группа F.P.G., чей хит «Про…л» был опубликован в «Роке из подворотен-3», сегодня является культовым коллективом. Команда регулярно гастролирует и за годы деятельности выпустила несколько полноформатных альбомов. Важно отметить, что группа сумела делом доказать свою состоятельность.

Из четвертой части сборника успеха добилась группа «Оргия Праведников». Сегодня это одна из ведущих команд в отечественной тяжелой музыке. Группа обладает собственным лицом и фирменным почерком, за счет чего и держится уже более двадцати лет.

В заключительной,пятой части, сборника групп и музыкантов с хорошим творческим потенциалом не оказалось. Исключение – «Обе рек», существующая по сей день и периодически выпускающая альбомы. В сборнике она представлена песней «Прошлогодняя трава».

Из написанного выше напрашивается вывод, что где ни публикуйся, успеха без творческого потенциала не будет. Обратите внимание, даже ставшие известными участники проекта пользуются лишь локальной известностью. Конечно, во многом есть вина единственного рок-радио России, которое жестко фильтрует свою эфирную сетку. Но с другой стороны, слушатели сами не готовы воспринимать новую музыку. К большому сожалению.

Вас может заинтересовать