Как Александр Скляр с Виктором Пелевиным альбом делали

александр скляр и виктор пелевинВ 1999 году вышел один из самых необычных альбомов в отечественной рок-музыке. Это – пластинка группы «Ва-Банкъ» «Нижняя тундра». Фактически она стала саундтреком к одноименному рассказу писателя Виктора Пелевина, написанному специально для этого проекта. О том, как проходило сотрудничество, пойдет речь дальше.

Подробно о своем знакомстве с Виктором Пелевиным Александр Скляр рассказал в интервью Youtube-шоу «Уговорил». Кстати, полный выпуск программы можно посмотреть здесь. Также рекомендуем вам подписаться на канал, чтобы не пропустить новые встречи с интересными гостями.

Идея записи необычного альбома изначально возникла у Скляра. Он справедливо отметил, что многие группы записывают саундтреки для художественных фильмов, а вот для литературных произведений на тот момент звуковые дорожки никто не создавал. Вот что говорит Александр Феликсович по этому поводу:

Мы все очень любим кино. Мы все знаем как много значит музыка в кино. Иногда правильная музыка просто на пятьдесят процентов делает кино более крутым. Мы знаем, что песни, попавшие в удачное кино, надолго переживают свою эпоху. Но кроме этого, мы еще читающие люди. Мы знаем, что для кино делается музыка специально, а нас не приглашают делать эту музыку, так сложилось. Но никто еще не делал музыкальный ряд к литературному произведению. Вот эта мысль меня как-то посетила.

Обсуждая идею с музыкантами «Ва-Банка», пришли к выводу, что для проекта не стоит брать готовое произведение. Сошлись во мнении, что идеально подойдет современный рассказ, находящийся на стадии создания. Наилучшим вариантом Скляру казался тот, при котором литературное и музыкальное произведения создаются одновременно.

На тот момент самым модным в отечественной литературе был роман Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота». И вот Александр Феликсович подумал, что было бы неплохо сделать совместную работу с его автором. Через издателя альбома «Боцмана и Бродяги» Андрея Гаврилова Скляр получил домашний телефон Пелевина и созвонился с ним.



Писатель оказался человеком с чувством юмора. Узнав, что говорит с лидером «Ва-Банка», Пелевин поинтересовался, не Скляр ли поет песню «Ален Делон не пьет одеколон», на что Александр сказал, что в их репертуаре есть хит «Черное знамя». Оказалось, что Виктор слышал и знает это произведение. Так и началось их сотрудничество.

Пелевин сразу не стал давать согласие на совместную работу, взяв время на размышления. Спустя несколько дней писатель перезвонил Скляру и согласился на предложение. В течение двух-трех месяцев рассказ был готов, причем всё это время авторы проекта не встречались.

В переданной Александру печатной версии рассказа Пелевин отметил некие «понятия», которые могли бы стать темами для песен. Одно из них в точности вошло в песню: «Где-то между Кремлем и Курским вокзалом за гагарой с черным пером». Другое понятие – Вася Совесть, которое в дальнейшем превратилось в песню.



После выхода альбома Скляр и Пелевин больше не встречались. Пластинка же остается одной из наиболее интересных в дискографии группы «Ва-Банкъ». К изданию, выпущенному лейблом Solyd records, прилагался буклет, в котором был напечатан рассказ. В дальнейшем подобный опыт не повторял никто из отечественных музыкантов.

Вас может заинтересовать