Гибель подлодки Курск в песнях русских рок-групп

песни про подлодку курск12 августа – годовщина трагедии в Баренцевом море, в результате которой погибла атомная подлодка «Курск». В течение нескольких дней августа 2000 года весь мир следил за ходом спасательной операции, успехом которая не увенчалась. В результате весь экипаж субмарины погиб. Катастрофа, унесшая жизни 118 человек, стала крупнейшей в послевоенной истории советского и российского флота.

Трагедия нашла отражение и в творчестве рок-музыкантов. Многие группы посвятили песни гибели «Курска». Их я и предлагаю вспомнить в очередную годовщину гибели субмарины и её экипажа.

Самая известная песня, посвященная гибели «Курска» – композиция «Капитан Колесников» Юрия Шевчука и группы «ДДТ». В основу сюжета песни легла история с письмом, которое капитан писал в последние часы жизни на борту затонувшей подлодки. Юрий Юлианович сумел задать песней неудобные вопросы, ответы на которые до сих пор не найдены.

Не промолчал о трагедии и Александр Чернецкий. В 2001 году в альбоме «Супербизоны» группы «Разные Люди» он опубликовал песню «Субмарина», в которой выразил свои чувства и высказал мнение о трагедии. Позже он исполнял это произведение вместе с Сергеем Чиграковым.

Песня, посвященная гибели «Курска», есть и в репертуаре группы «7Б» Ивана Демьяна. Она называется «Субмарина». Впервые композиция была опубликована в альбоме «Инопланетен» 2004 года выпуска.

В репертуаре Гарика Сукачева есть песня под названием «Гибель Курска». Она входит в альбом «Poetica». Автор в своем произведении описал последнее плавание субмарины. На мой взгляд, она не менее пронзительна, чем песня Юрия Шевчука.

Группа «Торба-на-Круче» посвятила катастрофе песню «Океан» из альбома «Несбыточная». Она начинается с позывных сигнала бедствия – SOS. В отличие от предыдущих песен, эта композиция образная и если не знать о посвящении, догадаться о нем будет сложно.

В память об экипаже погибшей подлодки выпустила песню и группа Stigmata. Трагедии «Курска» музыканты посвятили песню «Оставь надежду». Эта композиция вошла в альбом 2007 года.

Трагедия в Баренцевом море нашла отражение и в творчестве группы [amatory]. Коллектив посвятил экипажу «Курска» композицию «Ангел 141». Песня входит в альбом «Doom».

Примечательно, что о гибели «Курска» пели и западные музыканты. Посвящения, в частности, присутствуют в репертуаре групп A Wilhelm Scream, Nightmare, Explosions In The Sky и других. Но о них мы поговорим как-нибудь в другой раз.

Вас может заинтересовать