Что мы слушали летом 2021 года? Главные новинки рока

что мы слушали летом 2021Лето в музыкальной жизни всегда было мертвым сезоном. В это время мало кто выпускает альбомы, синглы или клипы. Тем не менее, сказать, что музыкальная индустрия стоит на месте, будет неправильно. Предлагаю вспомнить те немногие произведения, которые рок-музыканты выпустили за последние три месяца. Итак, что же мы слушали летом 2021 года?

В качестве вводной части отмечу, что лето 2021 года в музыкальной жизни России оказалось хуже лета 2020 года. За минувший год пандемия, к сожалению, не улеглась, а жить с нею рядом мы так и не научились. В итоге практически все фестивали отменились и меломанам пришлось искать альтернативу привычному времяпрепровождению.

Отменились не только фестивали, но и большие концерты. Главные отмены лета – это сольные московские выступления групп «Би-2» и «ДДТ». И если первая команда решила в качестве альтернативы сыграть онлайн-концерт, то команда Юрия Шевчука ушла в студию, а концерт перенесла на 2022 год.

Первой громкой музыкальной премьерой лета 2021 года стала песня группы «Би-2» «Нам не нужен герой». Музыканты сняли великолепный клип, который отлично дополнил песню. Произведение же оказалось созвучно времени и отражает тенденции, прослеживающиеся в последние месяцы в разных странах мира.

Группа «ДДТ» тоже сделала подарок своим поклонникам. Музыканты выпустили клип на новую песню «Тень на стене». По всей видимости, она войдет в новый альбом коллектива. Клип же полон аллюзий на современность: это и танцы на граблях, и похороны телевизора, и беспомощное созерцание происходящего.

Неожиданную коллаборацию представила группа «Пилот». Музыканты выпустили песню под названием «Архангельск», которую записали вместе с эстрадной исполнительницей Таней Булановой. Произведение стало третьим синглом с альбома, над которым коллектив сейчас работает.

Порадовала свою аудиторию и Земфира. В начале июня она представила студийную версию композиции «Гудбай», которую поклонники рассчитывали услышать в альбоме «Бордерлайн», но не услышали. В середине же лета певица выпустила мини-альбом «Ах», в котором оказалось еще три новые песни.

Александр Скляр выпустил песню «Партизанская застольная». Кстати, весной он вместе с Гариком Сукачевым записал второй альбом проекта «Боцман и Бродяга». Релиз этой пластинки запланирован на 17 сентября 2021 года.

Кстати, летний сингл «Боцмана и Бродяги» успел стать региональным хитом. Речь идет о композиции «О, море в Гаграх». Как выяснилось, эта композиция летом звучала на железнодорожных вокзалах Абхазии.

Самой скандальной песней этого лета можно с уверенностью назвать произведение группы «Ногу Свело!», посвященное певцу Диме Билану. Предыстория появления этого хита связана с конфликтом между музыкантами, произошедшим из-за отмены петербургского концерта команды Макса Покровского. Накануне в том же месте выступал Билан, проигнорировавший санитарные требования, из-за чего «Ногу Свело!» не смогли выступить.

Группа «Дайте Два» представила авторскую версию песни «Молодо-зелено». Изначально музыканты опубликовали её исполнение совместно с Константином Кинчевым, аранжировку к которой сделал клавишник «Алисы» Дмитрий «Ослик» Парфенов. Спустя пару месяцев стало возможно послушать и альтернативный вариант.

В середине июля клип выпустила группа «Операция Пластилин». Музыканты экранизировали композицию под названием «Не так». Ролик они сняли в формате лирического видео.

Не оставила слушателей без новинок и группа «Сплин». В день рождения своего лидера, Александра Васильева, музыканты опубликовали новый романс. Он называется «Я был влюблен в вас». Песня представлена как в формате цифрового сингла, так и в виде лирического видео.

Уже в августе новый сингл представил Найк Борзов. Он выпустил песню «Дачные велосипедистки», автором которой является Анжей Захарщев фон Брауш. Композиция представлена в виде клипа.

Если вам интересно узнать, что еще нового вышло в текущем году, посмотрите публикацию «Рок-синглы первой половины 2021 года». В ней мы постарались собрать все песни, выпущенные отечественными командами в последнее время.

Вас может заинтересовать